*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

маркетинг как философия делового мышления

рефераты, Маркетинг

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 570

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Понятие маркетинга 4
1.1 Что такое маркетинг 4
1.2 Эволюция концепций маркетинга 5
1.3 Современные направления и тенденции в развитии маркетинга 6
1.4 Сферы применения маркетинга 8
1.5 Сущность управления маркетингом 8
1.5.1 Управление деятельностью 9
1.5.2 Управление функцией 10
2 Маркетинговые стратегии на корпоративном уровне 12
2.1 Система маркетинговых стратегий предприятия 12
2.2 Портфельные стратегии 14
2.3 Стратегии роста 14
2.4 Конкурентные стратегии 15
Заключение 17
Литература
Введение
Одна из последних трактовок понимания управления маркетинговой деятельностью предприятия принадлежит Ф.Котлеру:
«Маркетинг – это упорядоченный и целенаправленный процесс осоз-нания проблем потребителей и регулирования рыночной деятельности. Процесс этот начинается с исследования сег¬мента, для которого фирма собирается работать, и изучения ди¬намики его развития. Маркетологи определяют возможности, т.е. ищут людей или группы людей с неудовлетворенными потреб¬ностями или пока неявным интересом к некоторым товарам и услугам. В процессе маркетинга производится сегментирова¬ние рынка и выбор тех его частей, которые компания может об¬служить наилучшим способом. Фирма должна разработать пла¬ны создания и доведения продукции до потребителя, а также конкретную стратегию маркетинга-микс, включая план меропри¬ятий, позволяющий оптимизировать соотношение «затраты — при¬быль» в долгосрочном периоде. Необходимо создать и систему контроля, которая позволит компании оценивать результаты и учиться на собственном опыте, постоянно развиваясь и пополняя собственные методы воздействия на потребителей. При этом не следует забывать, что маркетинг начинается не столько с товара или торгового предложения, сколько с поиска потребностей рынка в новых и старых товарах, услугах и идеях» .
Цель работы – рассмотреть маркетинг как философию делового мышления, а также представить систему маркетинговых стратегий предприятий, в частности, рассмотреть корпоративные, функциональные, инструментальные маркетинговые стратегии.
Заключение
Управление маркетингом представляет собой важнейшую составную часть общей системы управления предприятием. Вместе с тем, управление маркетинговой функцией имеет свои особенности. Они обусловлены, прежде всего, тем, что маркетинг связан с внешней средой, определяющей ры¬ночную деятельность предприятия. Его главная задача со¬стоит в том, чтобы добиться наилучшего согласования внутренних возможностей предприятия с требованиями внеш¬ней среды для получения прибыли. Маркетинг обеспечива¬ет связь предприятия с рынком.
Стратегии маркетинга представляют собой способ действия предпри-ятия на рынке по достижению маркетинговых це¬лей. Различают корпоративные, функциональные и инструментальные стратегии маркетинга.
Стратегические маркетинговые решения, принимаемые на корпоративном уровне, тесно связаны с вопросами стра¬тегического менеджмента. Однако они имеют и ярко выраженный маркетинговый аспект.
Портфельные стратегии (матрица БКГ, матрица Джи-И-Маккензи) позволяют принимать решения по управ¬лению различными сферами деятельности предприятия с точки зрения их места и роли в удовлетворении по¬требностей рынка. В самом общем виде они строятся на сочетании оценок маркетинговых возможностей (рост спроса, привлекательность рынка) и внутреннего потен¬циала предприятия или его хозяйственных подразделений (стратегическое положение, доля на рынке).
Стратегии роста (матрица Ансоффа, матрица внешних приобретений, новая матрица БКГ) обеспечивают при¬нятие маркетинговых решений в случаях органического роста, интеграции или диверсификации деятельности предприятия исходя из требований рынка. Стратегии ро¬ста помогают определить область рыночной деятельнос¬ти предприятия в сочетании с развитием продукта, воз¬можностями новых приобретений (на основе интегра¬ции или диверсификации), а также с учетом ожидаемого эффекта от дифференциации товаров и затрат от уве-личения объема их выпуска.
Конкурентные стратегии (общая конкурентная матрица, модель конкурентных сил, матрица...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу