*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Комплекс маркетинга и его составляющие

рефераты, Маркетинг

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1740

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Комплекс маркетинга и его составляющие 4
2 Принципы организации маркетинговых служб 8
Заключение 13
Литература
Введение
Комплекс маркетинга - набор поддающихся контролю переменных факторов маркетинга, совокупность которых фирма использует в стремлении вызвать желаемую ответную реакцию со стороны целевого рынка. В комплекс маркетинга входит все, что фирма может предпринять для оказания воздействия на спрос своего товара. Многочисленные возможности можно объединить в четыре основные группы: товар, цена, методы распространения и стимулирования.
Товар - это набор "изделий и услуг", которые фирма предлагает целевому рынку.
Цена - денежная сумма, которую потребители должны уплатить для получения товара. Назначенная фирмой цена должна соответствовать воспринимаемой ценности предложения, иначе покупатели будут приобретать товары конкурентов.
Методы распространения - всевозможная деятельность, благодаря которой товар становится доступным для целевых потребителей.
Методы стимулирования - всевозможная деятельность фирмы по распространению сведений о достоинствах своего товара и убеждению целевых потребителей покупать именно его.
В наш век рыночной конкуренции руководство фирмы обязано совершенствовать методы продвижения товаров и услуг на соответствующих рынках. Необходимо постоянно отслеживать цены конкурентов, стимулировать покупателей к приобретению товаров, проводить рекламные акции и пиар-кампании. Все это приобретает особую актуальность в современных условиях развития экономики и рыночных отношений.
Немаловажную роль в совершенствовании стратегий развития фирм играют маркетинговые стратегии. О них и пойдет речь в данной работе.
Прежде всего, рассмотрим комплекс маркетинга и его составляющие.
Заключение
Итак, комплекс маркетинга – это набор поддающихся контролю со стороны менеджмента компании переменных факторов маркетинга. Комплекс маркетинга объединяет четырех составляющих, так называемые "4 Р": товары, цены, методы распространения и методы стимулирования.
Довольно часто компания, казалось бы, учитывает в управлении все четыре составляющие маркетинга, но результат усилий оказывается далеко не на желаемой высоте.
Например, компания обладает высококачественным продуктом, который продается в верхнем ценовом секторе. Регулярно размещается реклама о проводимых акциях по предоставлению скидок. Торговые представители прилично стимулируются, получая бонусы за объем продаж.
При этом продажи не растут, а прибыльность сокращается. Дело в отсутствии комплексного подхода. Высококачественный дорогой продукт должен позиционироваться на рынке как качественный, а не как дешевый. Вместо имиджевой рекламы, постоянные акции по снижению цены и реклама об этих акциях размывают ценность продукта. В довершении всего, торговый персонал мотивирован на увеличение объема продаж, а не на улучшение качества предоставляемых при продаже услуг, что еще больше усугубляет ситуацию.
Очень часто разные составляющие маркетингового комплекса осуществляются разными подразделениями компании и их планы не увязываются друг с другом. Во многих случаях разногласия происходят из-за конфликта интересов между отделом маркетинга или маркетологом и отделом продаж. Первые ориентированы на долгосрочные результаты, вторые - на краткосрочные.
В подобных ситуациях необходимо привести в соответствие все четыре аспекта комплекса маркетинга.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу