*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговая политика в РФ

дипломные работы, Налоговое право

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 898

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА 1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 7
1.1. Становление налоговой политики России 7
1.2. Цели, формы и методы осуществления налоговой политики Российской Федерации 17
1.3. Основные направления развития налоговой политики в Российской Федерации на современном этапе 27
ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 41
2.1. Основы налоговой системы 41
2.2. Налоговая политика как инструмент воздействия государства на экономическое развитие Российской Федерации 54
2.3 Структуризация налоговых доходов по уровням бюджетной системы как метод налогового регулирования экономики 61
3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИИ. 68
3.1. Налоговая политика до 1998 года 68
3.2. Налоговая политика после 1998 года 70
3.3. Пути совершенствования налоговой политики на современном этапе 77
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 81
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 85
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность и проблематика исследования: Российская экономика развивается в сложных, противоречивых условиях, испытывая на себе действие ряда позитивных и негативных факторов. Это находит отражение в экономической политике в целом и её важнейших составляющих – налоговой политике.
Особенность ситуации России состоит в том, что до конца 1999 г. не было достаточно определённых приоритетов экономической политики. В конце 1999 г. в статье В. Путина "Россия на рубеже тысячелетий" были обозначены основные направления деятельности государства в области экономики. В отношении внешнеэкономических связей в ней в качестве одного из приоритетов названа "последовательная интеграция России в мировые хозяйственные структуры", прежде всего с помощью "активной поддержки государством внешнеэкономической деятельности российских предприятий, компаний, корпораций".
Совсем недавно, можно сказать, в России, экономический рост был объявлен как основная государственная стратегия.
Налоговая политика представляет собой комплекс мер в области налогового регулирования осуществляемых государством. Является ключевым звеном экономической политики и представляет собой инструмент регламентирования макроэкономических пропорций.
Как специфическая область человеческой деятельности, налоговая политика относится категории надстройки. Между ней и экономическим базисом общества существует тесная взаимосвязь. С одной стороны, налоговая политика порождается экономическими отношениями, общество не свободно в выработке и проведении политики, последняя обусловлена экономикой. С другой стороны, возникая и развиваясь на основе экономического базиса, налоговая политика, как составная часть финансовой политики, обладает в определенной самостоятельностью: у нее специфические законы и логика развития. В силу этого она может оказывать обратное влияние на экономику, состояние финансов. Это влияние может быть различно: в одних случаях посредством проведения политических мероприятий создаются...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Итак, подводя итог проделанной работы, можно сделать соответствующие выводы по работе:
Термин "налоговая политика" является давно уже общеупотребимым и встречается в заголовках работ, опубликованных еще в конце XIX - начале XX веков. Однако современные исследователи в большинстве своем также хотя и упоминают отдельные направления налоговой политики и обозначают некие ее результаты, но при этом не пытаются сформулировать соответствующее определение и исходят как бы из того, что и так, мол, всем известно.
Полагаем, что искомое определение вполне может быть получено на основе знания того, кто именно осуществляет налоговую политику от имени государства, с какой целью, по каким направлениям, на основе каких принципов и посредством каких методов.
Исходным в данном случае является то, что налоговую политику осуществляют органы государственной власти в соответствии со своей компетенцией. Если говорить о федеральном уровне власти, то наряду с высшими органами власти, в данном случае обладающими общей компетенцией, такими, как Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание Российской Федерации и Правительство Российской Федерации, налоговую политику осуществляют и органы исполнительной власти, наделенные специальной компетенцией.
Не умаляя значимости высших органов государственной власти в деле выработки стратегических позиций налоговой политики, следует признать, что непосредственно ее проводят и реализуют именно органы специальной компетенции, осуществляющие управление в сфере налогов и сборов. В данном случае управление как метод осуществления налоговой политики заключается в организующей и распорядительной деятельности соответствующих государственных органов, которая нацелена на создание совершенной системы налогообложения и основывается на познании и использовании объективных закономерностей ее развития.
Помимо знания субъектов, осуществляющих налоговую политику от имени государства, необходимым является также уяснение основных ее целей и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу