*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности и значение языка и письменности в развитии человеческого общества.

рефераты, Филология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 315 руб.

Просмотров: 677

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Речь, язык, языковое сознание 6
2. Виды и функции речи 11
3. Речь и общее развитие человека 16
Заключение 22
Список использованной литературы 24
К обмену новостями или информацией люди стремились во все времена, даже в доисторические. Общение между людьми начиналось с отдельных звуков, жестов, мимики, затем посредством криков люди передавали информацию на расстояние.
Развитие речи, языка - объективный процесс в развитии общества. Как отмечал Ф. Энгельс, «развивающиеся люди доразвивались до того, что им стало необходимо что-то сказать друг другу». Труд сыграл свою роль в развитии человека. Речь повлияла на его развитие в неменьшей степени.
Таким образом, язык есть система знаков, являющийся основным средством общения. Письменность – система знаков, закрепляющая язык.
Мы знаем, кто придумал электродвигатель и антибиотики, конституцию и компьютер. Но эти изобретения, изменившие жизнь человечества, никогда не состоялись бы, если бы в древности кто-то, чьих имен мы никогда не узнаем, не изобрел земледелие, обработку металлов и письменность. Современные дети, выводящие свои первые буквы-каракули, не думают в это время о своих далеких предках. Они пришли в мир, который невозможно представить без средств массовой информации, а они не развились бы без письменности, без огромного количества разнообразных текстовых материалов. Чтобы жить в этом мире, нужно уметь читать и писать, иначе окажешься на обочине современности. И все же судьба одного человека, не знай он письменности, изменилась бы не столь разительно, как судьба всего человечества.
Почти миллион лет поколения людей были связаны между собой только нитями мифов и ритуалов, а разные племена – только причудливыми слухами.
Изобретение алфавитного письма было тем великим шагом, который привел человечество от варварства к цивилизации. В тот момент, когда впервые было высечено, нацарапано, имя вождя, или бога, или племени – мы никогда не узнаем точно, - тогда началась история. Времена, когда не существовало письменности, так и называются – доисторическими. Прежде для человека существовали две реальности: обыденная, сиюминутная, события в которой происходили...
1. Блинова О. И. Языковое сознание. - М.: Логос, 2001.
2. Ительсон Л.Б. Лекции по психологии. – Минск: БГУ, 2004.
3. Крутецкий В.А. Психология. - М.: Просвещение, 2002.
4. Леонтьев А.А. Психология и педагогика. – СПб.: Альфа, 2003.
5. Столяренко Л.Д. Основы психологии. - Ростов- на- Дону: Феникс, 2004.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу