*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие налогового права. Предмет налогового права. Метод правового регулирования

рефераты, Налоговое право

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1387

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Понятие налогового права. Предмет налогового права, метод правового регулирования 4
Заключение 10
Список использованной литературы 13
Налоговая деятельность государства направлена на обеспечение формирования государственных доходов за счет налогоплательщиков, поскольку основными источниками пополнения госбюджета являются налоги, пошлины и другие обязательные платежи. Следовательно, необходим контроль за выполнением налогоплательщиками налогового законодательства. Однако жесткая система ответственности налогоплательщиков за нарушение налогового законодательства должна сочетаться с такой же жесткой ответственностью налоговых органов за аналогичные действия, но по отношению к юридическим и физическим лицам. Эти вопросы, наряду с другими, изучаются налоговым правом и в необходимости их изучения состоит актуальность данной работы.
Цель данной работы – определить понятие и предмет налогового права, выяснить, каков метод правового регулирования.
Задачи данной работы: определить понятие налогового права; определить предмет налогового права; выяснить, каков метод правового регулирования.
Источниками данной работы являются Конституция Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, различные нормативно-правовые акты.
Таким образом, как учебная дисциплина налоговое право представляет собой систему сведений, знаний и информации об основных положениях налогового права. Оно может отличаться от налогового права как отрасли, так как содержит более обширный объем информации. Ведь в рамках учебной дисциплины рассматриваются такие вопросы, как предмет, метод налогового права, история налогового законодательства, различные теоретические проблемы.
Наука налогового права - система знаний о нормах соответствующей отрасли права, теории, практике, о порядке, формах и способах применения норм той или иной отрасли права. Как отрасль науки налоговое право изучает общественные проблемы и процессы, возникающие при регулировании налоговых правоотношений. Интенсивные исследования налоговой науки создают теорию налогового права, научные разработки и рекомендации, которые дают основания для подготовки и принятия экономически обоснованных налоговых законов.
Налоговое право - совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения по установлению, введению и взиманию налога путем императивного метода воздействия на соответствующих субъектов.
Характерной чертой налоговых отношений служит их имущественный характер - выполнение налоговой обязанности, которая означает передачу в распоряжение государства определенных денежных средств их собственником. Указанные общественные отношения (налоговые правоотношения) и составляют предмет налогового права.
Предмет налогового права - это совокупность правовых отношений, складывающихся между государством, налогоплательщиками и иными обязанными лицами по поводу установления, исчисления, уплаты и взимания налогов и сборов, осуществлению налогового контроля и ответственности за нарушения налогового законодательства, защиты прав и имущественных интересов налогоплательщиков, государства и органов местного самоуправления.
Налоговое право как отрасль права входит в единую систему российского права, и в свою очередь само представляет собой систему...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу