*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Допуск к государственной тайне

курсовые работы, Конституционное право

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1160

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
1. Понятие и значение института государственной тайны в Российской Федерации 6
2. Допуск должностных лиц и граждан к государственной тайне 11
2.1. Порядок допуска должностных лиц и граждан к государственной тайне 11
2.2. Особенности допуска лиц, имеющих двойное гражданство, лиц без гражданства, а также лиц из числа иностранных граждан, эмигрантов и реэмигрантов, к государственной тайне 16
3. Особый порядок допуска к государственной тайне. 18
4. Ограничения прав должностного лица или гражданина, допущенных или ранее допускавшихся к государственной тайне 19
Заключение. 22
Список литературы: 24
Введение.
Актуальность темы состоит в том, что в последнее время защита государственной тайны привлекает к себе особое внимание не только государства, органы которого стоят на страже ее сохранения, но и общества в целом.
Интересом иностранных государств являются защищаемые государством важнейшие сведения о состоянии обороноспособности страны, ее внешнеполитическом, экономическом, разведывательном, контрразведывательном и научно-техническом потенциалах.
Государственная тайна – представляет собой защищаемые государством сведения в области экономической, военной, внешнеполитической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации.
Гриф секретности - реквизиты, свидетельствующие о степени секретности сведений, содержащихся в их носителе, проставляемые на самом носителе и (или) в сопроводительной документации к нему.
Допуск к государственной тайне – называют процедуру оформления права граждан на доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, а предприятий, учреждений и организаций - на проведение работ с использованием таких сведений.
Доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, - разрешенное полномочным должностным лицом ознакомление конкретного лица со сведениями, составляющими государственную тайну .
Документом, содержащий государственную тайну, является акт, имеющий реквизиты, гриф секретности, регистрационный номер органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации, осуществивших засекречивание, особый порядок хранения, выдачи и работы.
Источники информации - документы, физические и юридические лица, являющиеся носителями конфиденциальной информации.
Цель работы рассмотреть понятие и значение института государственной тайны в Российской Федерации, порядок допуска к сведениям составляющих государственную тайну.
Заключение.
Итак, в заключении работы сделаем следующие выводы:
Государственная тайна как информация существует исключительно в документированном виде, то есть фиксируется на материальном носителе с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать. Такими реквизитами являются: степень секретности; данные о субъекте, осуществившем засекречивание; регистрационный номер; дата или условие рассекречивания информации. Закон регламентирует порядок оборота государственной тайны. Ее передача осуществляется после проведения соответствующей экспертизы и оформляется специальным соглашением. Новый хранитель сведений, составляющих государственную тайну, обязан соблюдать режим ограниченного доступа и защиты.
Допуск (т.е. процедура оформления права граждан на доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, а организации - на проведение работ с использованием таких сведений) должностных лиц и граждан РФ к государственной тайне осуществляется в соответствии с Законом РФ «О государственной тайне» и Инструкцией о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне; допуск лиц, имеющих двойное гражданство, лиц без гражданства, а также лиц из числа иностранных граждан, эмигрантов и реэмигрантов - в соответствии с порядком, определенным в Положении о порядке допуска лиц, имеющих двойное гражданство, лиц без гражданства, а также лиц из числа иностранных граждан, эмигрантов и реэмигрантов к государственной тайне.
При этом иностранные граждане допускаются только к тем сведениям, в отношении которых выполнены процедуры, предусмотренные Положением о подготовке к передаче сведений, составляющих государственную тайну, другим государствам.
Доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, - разрешенное полномочным должностным лицом ознакомление конкретного лица со сведениями, составляющими государственную тайну.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу