*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Индивидуальные трудовые споры

курсовые работы, Трудовое право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 706

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ:

Введение. 3
1. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВЫХ СПОРОВ. 7
1.1. Понятие и причины трудовых споров 7
1.2. Виды трудовых споров 10
2. РАССМОТРЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ. 13
2. 1. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ. 13
2.2. Особенности рассмотрения индивидуальных трудовых споров в комиссии по трудовым спорам 16
2.3. Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров в судах 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 28
Задача. 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 32
Введение.
Актуальность темы: Трудовая деятельность любого работника по своей сути не может быть абсолютно бесконфликтной. На одном и том же рабочем месте могут возникнуть различные недоразумения, споры, конфликты в отношениях производства, распределения, обмена и потребления, включая и реализацию права на труд.
Трудовые споры - это неурегулированные разногласия, возникающие между участниками трудовых отношений по поводу применения трудового законодательства.
Причины их возникновения обусловлены:
- незнанием или неверным толкованием действующих норм трудового законодательства некоторыми представителями нанимателя или работниками. Наряду с этим встречаются случаи, когда трудовые споры возникают не только вследствие неосведомлённости сторон трудового договора о правилах применения юридических норм, но и вследствие недобросовестного отношения отдельных работников к исполнению своих служебных обязанностей и предъявления ими незаконных требований (например, о лишении премии, снятии дисциплинарного взыскания и др.) или вследствие бюрократического отношения некоторых нанимателей к законным требованиям работников, сознательного нарушения ими действующего законодательства о труде (например, перенос или отмена выходных дней, превышение установленных норм на сверхуроченные работы, отказ в предоставлении очередного отпуска в соответствии с утверждённым графиком, несвоевременная выплата заработной платы и др.).
- трудовые споры возникают из-за общих недостатков в организации труда, беспорядка и бесхозяйственности. Следует особо обратить внимание, что действия нанимателей, совершённые с нарушением закона, с превышением полномочий, ущемляющие права работников и порождающие трудовые споры, в случаях, когда эти разногласия не удаётся урегулировать при непосредственных переговорах работников с нанимателями, становятся предметом разбирательства в органах, которым это право предоставлено по закону.
В разрешении трудовых споров заинтересованы и сами работники, и трудовые...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Споры между работодателями и сотрудниками случаются сплошь и рядом. При возникновении конфликта у каждой стороны трудового спора, как правило, имеется наготове целый ряд претензий, которые она готова предъявить оппоненту. В большинстве случаев споры заканчиваются расставанием работодателя с сотрудником.
В то же время трудовое законодательство предусматривает целый ряд процедур, дающих возможность урегулировать спор, не доводя его до суда и не прибегая к увольнению работника. К сожалению, на практике в девяноста процентах случаев стороны не пытаются разрешить конфликт с их помощью. Иллюстрацией этого служит факт стремительной ротации кадров в большинстве российских компаний, особенно мелких и средних, на фоне не слишком обширной судебной практики разрешения подобных споров. Между тем, такая стихийно сложившаяся ситуация не выгодна обеим сторонам, поскольку и работодатель, и работник заинтересованы прежде всего в стабильности.
Главной причиной трудовых споров является конфликт интересов работника и работодателя, связанный с низкой защищенностью прав работника. К сожалению, российский законодатель фактически переложил заботу о благополучии сотрудника на работодателя, поэтому решающая роль в разрешении создавшейся проблемы принадлежит именно последней. Как сторона трудовых правоотношений работодатель наделен для этого законом достаточно большими возможностями. Однако даже простого соблюдения требований трудового законодательства будет достаточно, чтобы ситуация начала меняться к лучшему.
В завершение добавим, что незначительное количество трудовых споров свидетельствует скорее о слабости правового механизма защиты прав работника, чем об отсутствии конфликтов. Как всем известно, трудовое законодательство у нас ориентировано, в первую очередь, на защиту интересов работодателя. Однако судебная практика, напротив, складывается с перевесом в пользу работника. Поэтому использование всех механизмов юридической защиты прав сторонами трудовых отношений...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу