*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституционные личные (гражданские)права в США и Германии

контрольные работы, Конституционное право зарубежных стран

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 609

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
1. Общая характеристика личных (гражданских) прав и свобод 6
2. Общая характеристика конституционных прав и свобод по конституции США и Германии 9
3. Сравнительный анализ личных (гражданских) прав и свобод в конституциях США и Германии 12
4. Личные конституционные права и свободы, предусмотренные Конституцией Российской Федерации 20
Заключение. 26
Список использованной литературы: 27
Введение.
Права и человека и гражданина – один из важнейших институтов конституционного права, с помощью которого регулируется правовой статус личности, определяются способы и меры воздействия на нее, пределы вторжения в частную жизнь, возможности участия граждан в процессе политического волеизъявления, устанавливаются юридические и иные гарантии защиты и реализации прав и свобод.
Права гражданина вытекают из принадлежности лица к гражданству данного государства. Права человека проистекают из естественного права, из присущих всем членам человеческой семьи ценностям – достоинства и свободы.
Основные права человека представляют собой императивные нормы (jus cogens) и носят универсальный характер (erga omnes). Они не даруются государством, но даны человеческому существу изначально. Выражение “ права человека” стало общепринятым с 1945 г., когда в практике деятельности ООН оно заменило бытовавшее ранее выражение “ естественные права”. В большинстве статей Конституции права и свободы адресуются “ каждому” (т.е. человеку), в некоторых – гражданину.
Конституционные (основные) права и свободы человека и гражданина – это его основные, фундаментальные, неотъемлемые права и свободы, принадлежащие ему от рождения (в надлежащих случаях в силу его гражданства), защищаемые государством и составляющие ядро правового статуса личности. Права и свободы предполагают юридически признанную возможность каждого избирать вид и меру своего поведения.
Система конституционных прав человека имеет логические основания, отражающие специфику прав и свобод и тех сфер жизнедеятельности человека и гражданина, которых они касаются. Конституционные права представляют единое целое (точнее – “ созвездие”), где каждое отдельное право занимает определенное место и ни одно из прав не может быть поставлено над другим правом. Недопустимо говорить о первичности или приоритете отдельных прав или группы прав.
Конституционные права и свободы могут быть классифицированы на частные и публичные;...
Заключение.
Рассмотрев конституционные личные (гражданские) права и свободы человека по конституциям США, Германии и Российской Федерации мы можем утверждать, что личные права и свободы необходимы для охраны жизни, достоинства человека как личности и других естественных прав, связанных с его индивидуальной, частной жизнью.
К личным правам относятся: право на жизнь; право на охрану государством достоинства личности; право на неприкосновенность личности, жилища, частной жизни, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; свобода передвижения; право определять и указывать национальную принадлежность; свобода совести; свобода вероисповедания; свобода мысли и слова; право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
Специфические особенности личных прав и свобод заключаются в следующем:
1) эти права и свободы являются по своей сущности правами и свободами человека, т.е. каждого, и не увязаны напрямую с принадлежностью к гражданству государства, не вытекают из него;
2) эти права и свободы неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения;
3) это такие права и свободы, которые необходимы для охраны жизни, свободы, достоинства человека как личности, и другие естественные права, связанные с его индивидуальной, частной жизнью.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу