*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

РАСТОРЖЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ: АНАЛИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

дипломные работы, Трудовое право

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1021

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПРЕКРАЩЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА В СООТВЕТСТВИИ С ТРУДОВЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 8
1.1. Основания и порядок прекращения трудового договора 8
1.2. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя 18
2. АНАЛИЗ ОСНОВАНИЙ РАСТОРЖЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ ПО МАТЕРИАЛАМ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ 32
2.1. Расторжение трудового договора по общим основаниям при отсутствии вины работника 32
2.2. Особенности расторжения трудового договора со всеми категориями работников с учетом вины увольняемого 45
2.3. Специфика увольнения по инициативе работодателя вследствие виновного поведения работника по дополнительным основаниям 60
2.4. Расторжение трудового договора с отдельными категориями работников по независящим от увольняемого причинам 69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 86
ВВЕДЕНИЕ
Большое распространение имеет такой вид прекращения трудового отношения, как его расторжение по инициативе работодателя, которое составляет один из центральных пунктов взаимоотношений работодателя и работника. Актуальность данного вопроса определяется большим значением, придаваемым как раньше, так и в настоящее время, проблеме обеспечения занятости и защите работника от необоснованных увольнений. Более того, вопросы, связанные с увольнениями работников, всегда вызывают наибольшее количество трудовых споров и нередко являются причиной забастовок. С другой стороны, частой темой выступлений представителей предпринимательских кругов стали заявления о неуместности в современных условиях и высокой стоимости для работодателей законодательных положений об увольнениях. Примирить эти противоречия и призвано современное трудовое законодательство.
Процесс формирования и дальнейшего совершенствования действующего трудового законодательства многогранен и тесно связан с деятельностью органов по применению трудового законодательства. С учетом внесения значительных изменений в трудовое законодательство правоприменительная деятельность в этой сфере приобретает особую важность. Анализ правовых норм, регулирующих порядок прекращения трудового договора, и судебной практики показывает, что лишь при рассмотрении конкретных трудовых споров выявляются недостатки норм права, регулирующих те или иные правоотношения, именно поэтому на формирование норм трудового права судебная практика оказывает неоценимое влияние.
Именно этими положениями объясняется актуальность темы «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя».
Степень научной разработанности.
В настоящее время происходит переосмысление общей концепции трудового права и ее уточнение в условиях формирования рыночных отношений. В связи с этим считаем уместным обращение к трудам дореволюционных ученых, комментировавших законодательство Российской Империи, посвященное прекращению рабочего договора: Н.И. Арефы,...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ трудового законодательства России с конца XIX в. до настоящего времени позволяет установить преемственность и постепенное развитие в определении оснований прекращения трудового договора и его расторжения по инициативе работодателя. Следует отметить, что все случаи, указанные в первых российских законах, нашли свое место и в современном Трудовом кодексе. То же можно сказать и о порядке прекращения трудового договора, предоставлении определенных гарантий увольняющимся. Это свидетельствует о стабильности трудового права России, высоком юридическом уровне его первых законов.
Представленные в ныне действующей редакции статьи 81 Трудового кодекса РФ основания увольнения работников по инициативе работодателя можно подразделить на две группы: общие, т.е. применяемые к любым работникам, и дополнительные основания, применяемые к отдельным категориям работников, указанным в ряде пунктов данной статьи. В зависимости от наличия или отсутствия вины работника каждая группа включает в себя виновные и невиновные основания. В последнем случае трудовым законодательством предусмотрены определенные гарантии и компенсации увольняемым работникам.
Сравнительный анализ российского трудового законодательства с международным показал, что, в основном, основания, порядок, гарантии увольняемым при расторжении трудового договора по инициативе работодателя, содержащиеся в Трудовом кодексе РФ, аналогичны положениям международных стандартов увольнения.
Прекращение трудового договора (как и его расторжение по инициативе работодателя) правомерно лишь в том случае, если одновременно существуют три обстоятельства: 1) есть указанное в законе основание увольнения; 2) соблюден порядок увольнения по данному основанию; 3) есть юридический акт прекращения трудового договора (приказ об увольнении). Какие-либо нарушения вышеперечисленного приведут к восстановлению данного работника на работе с оплатой времени вынужденного прогула и, вероятно, компенсацией морального вреда.
Как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу