*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ДОГОВОР ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТА

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1049

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОНЯТИЕ, ЮРИДИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСНОВНЫЕ ВИДЫ (РАЗНОВИДНОСТИ) ДОГОВОРА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТА 8
1.1. История возникновения, понятие и сущность потребительского кредитования 8
1.2. Договор потребительского кредита: понятие, юридическая характеристика, субъектный состав и правовое регулирование 16
1.3. Основные виды (разновидности) договора потребительского кредита и их особенности 21

2. СОДЕРЖАНИЕ, ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТА 34
2.1. Права и обязанности сторон договора потребительского кредита 34
2.2. Порядок заключения договора потребительского кредита 43
2.3. Исполнение договора потребительского кредита 47

3. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЗВРАТА ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ДОГОВОРУ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТА 56
3.1. Деятельность коллекторских агентств как способ внесудебного взыскания кредитной задолженности 56
3.2. Некоторые особенности рассмотрения судами дел по искам о взыскании задолженности по договору потребительского кредита 62
3.3. Особенности исполнения судебных актов о взыскании задолженности по договору потребительского кредита 72

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...
Введение

Вслед за деньгами изобретение кредита является гениальным открытием человечества. Благодаря кредиту сокращается время на удовлетворение хозяйственных и личных потребностей. Граждане, воспользовавшись потребительским кредитом, могут ускорить достижение потребительских целей, получить в свое распоряжение такие вещи, предметы, ценности, которые они могли бы владеть лишь в будущем.
Потребительское кредитование или кредитование физических лиц в целях приобретения товаров (работ, услуг) для личных, семейных, бытовых и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, является одним из наиболее динамично развивающихся направлений российского банковского кредитования.
Именно интенсивными темпами развития этого сегмента рынка банковских услуг обусловлена актуальность рассмотрения проблем потребительского кредитования. Граждане России привыкают жить в долг. По данным на 1 января 2007г. было выдано кредитов населению нашей страны на сумму 37 млрд. долларов . По некоторым оценкам, более 25% населения к настоящему времени имеют опыт использования данного финансового продукта .
Вопрос покупки товаров длительного потребления волнует миллионы граждан России, желающих уже сегодня приобрести современную бытовую технику, сменить автомобиль, провести незабываемый отдых, получить хорошее образование и качественную медицинскую помощь, улучшить свои жилищные условия, а не копить годами на материальные блага цивилизации.
Возможность и желание человека жить в долг – один из важнейших критериев, характеризующих стабильность в обществе. Это возможно только при взаимной уверенности кредитора и кредитуемого друг в друге, которая,
собственно, и определяет состояние стабильности в стране.
Стабилизация, постепенное увеличение жизненного уровня населения явилось одной из основных причин развития рынка потребительского кредитования.
Исследуемая тема актуальна и тем, что на фоне значительного роста объемов кредитов растет и просроченная задолженность...
Заключение


Важное значение для развития рынка банковских услуг и российской экономики в целом имеет рынок потребительского кредитования.
Проведенный анализ современного состояния потребительского кредитования в России позволяет сделать ряд достаточно важных выводов, имеющих как теоретическую, так и практическую значимость:
1. Потребительский кредит – финансовая услуга по предоставлению банком или иной кредитной организацией гражданину денежных средств на основании договора потребительского кредита.
2. Договор потребительского кредита – это разновидность кредитного договора, в котором содержатся все условия предоставления кредитором заемщику денежных средств и (или) товарного кредита.
3. Основная обязанность заемщика по договору потребительского кредита заключается в возврате кредитору полученного кредита и уплате процентов по нему. Однако гражданин, желающий получить потребительский кредит, обязан осознанно подходить к его получению, учитывая свое финансовое состояние и возможность своевременного его возращения.
4. Основная обязанность банка (кредитной организации) - предоставить кредит (денежную сумму) заемщику, а при предоставлении потребительского кредита банки обязаны раскрыть заемщику достоверную и исчерпывающую информацию об условиях предоставления, использования и возврата потребительского кредита.
В последнее время в сфере потребительского кредитования наметился значительный сдвиг в сторону увеличения объемом розничных кредитов. Однако отсутствие правовой гармонизации условий, на которых предоставляются потребительские кредиты, специальным федеральным законом влечет риск утраты стабильности функционирования данного сегмента рынка, может негативно сказаться на объеме кредитов и условиях их предоставления.
В связи с этим в настоящее время назрела настоятельная необходимость в принятии Федерального закона «О потребительском кредите», который бы был нацелен на защиту прав и законных интересов заемщиков и кредиторов, укрепление доверия к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу