*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рабочее время и время отдыха

курсовые работы, Трудовое право

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1404

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление:
Введение. 3
1. Понятие и правовое регулирование рабочего времени. 6
1.1. Понятие рабочего времени 6
1.2. Виды рабочего времени 10
1.3. Правовое регулирование рабочего времени 20
2. Понятие и правовое регулирование времени отдыха. 22
2.1. Понятие времени отдыха 22
2.2. Виды времени отдыха 26
2.3. Правовое регулирование времени отдыха 30
Заключение. 33
Список используемой литературы: 35
Введение.
Актуальность темы состоит в том, что главным мерилом общественно-полезной деятельности общим измерителем количества затраченного труда выступает - время. Именно рабочее время выступает одним из критериев вознаграждения за труд, а с другой стороны обеспечивает работнику реализацию права на отдых.
Институт рабочего времени правовыми средствами обеспечивает процесс производства, а также регулирует участие в нем работников. Рабочее время является предметом «купли-продажи» по трудовому договору.
Значение правового регулирования законодателем рабочего времени заключается, в частности, в том, что:
- во-первых, обеспечивает охрану здоровья работника от чрезмерных перегрузок (переутомления) и способствует наиболее длительному периоду его профессиональной трудоспособности и качеству жизни;
- во-вторых, за установленное трудовым законодательством рабочее время государство, общество, работодатель (производство) получают от каждого работника необходимую определенную меру труда;
- в-третьих, позволяет работнику обучаться без отрыва от производства, повышать свою квалификацию, культурно-технический уровень (утверждать и развивать личностные качества), что в свою очередь способствует росту производительности качественного труда работника и производству квалифицированной рабочей силы.
Таким образом, регламентирование трудовым законодательством (или на его основе) продолжительности рабочего времени является не только всеобщей мерой труда, но и всеобщей гарантией права на отдых и охрану труда в процессе трудовой деятельности работника.
Рабочее время и время отдыха — взаимосвязанные правовые категории. Эти категории используются не только в юридиче¬ской науке, но и в социологии, психологии, экономике и в дру¬гих отраслях знаний. Каждая из этих наук изучает те или иные аспекты рабочего времени.
Вопросам понятия рабочего времени и времени отдыха уделяли внимание такие ученые-правоведы как Венедиктов В. С., Гинсбург Л.Я., Островский Л. Я., Снигерева И.О., Коршунов...
Заключение.
Правовой основой рабочего времени сегодня является ч.5 ст.37 Конституции РФ, закрепляющая, что каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.
Установлением определенной продолжительности рабочего времени гарантируется право на отдых, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск. Эти гарантии предоставляются только работающим по трудовому договору, поскольку принцип свободы труда не позволяет государству регулировать рабочее время лиц, не работающих по найму.
Нормы, регулирующие рабочее время, включены в раздел IV Трудового кодекса РФ.
Анализ конституционных норм позволяет сделать вывод, что «рабочее время» - категория тесно связанная с «временем отдыха». Это непосредственно взаимосвязанные социально-правовые категории.
Необходимо отметить, что для современного трудового права важно то, что и рабочее время, и время отдыха подлежат право¬вому регулированию.
Рабочее время состоит из фактически отработанного времени в течение дня. Оно может быть меньше или больше установлен¬ной для работника продолжительности работы. В рабочее время включаются и другие периоды в пределах нормы рабочего вре¬мени, когда работа фактически не выполнялась. Например, опла¬чиваемые перерывы в течение рабочего дня (смены), простой не по вине работника.
Продолжительность рабочего времени, как правило, устанав¬ливается путем закрепления недельной нормы рабочего времени.
Максимальный предел длительности рабочего времени уста¬новлен законодательством, тем самым оно ограничивает продол¬жительность рабочего времени.
Значение ограничения законом рабочего времени заключается в том, что:
1) обеспечивает охрану здоровья работника от чрезмерного переутомления и способствует долголетию его профессиональной трудоспособности и жизни;
2) за установленное законом рабочее время общество, произ¬водство...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу