*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

образовательный процесс на уроках технологии

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 103 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 833

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
ГЛАВА 1. Самостоятельность и инициативность как компонент творческой деятельности учащихся 9 классов на уроках технология 6
1.1. Психофизиологические особенности детей подросткового возраста 6
1.2. Сущность и задачи развития самостоятельности и 13
инициативности 13
1.3. Уроки технологии как средство развития творческой 24
активности 24
ГЛАВА 2. Учебная деятельность школьников как средство проявления их творческого мышления 46
2.1. Методы и формы организации обучения на уроках технологии 46
2.2. Материаловедение и конструирование на уроках технологии 60
Заключение 99
Литература 101
Приложения 103
Развитие самостоятельности, инициативности и творческой активности школьников рассматривается как одно из приоритетных направлений в педагогике. Актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы и необходимость ее разработки обусловлены современными тенденциями социально-экономического развития нашей страны, повышением роли человеческого фактора во всех сферах деятельности. Повышение требований к научной и практической подготовке современного человека влечет за собой возрастание роли преподавателей и их ответственности за подготовку молодого поколения. Деятельность в условиях современного производства требует от квалифицированного рабочего, инженера и техника применения самого широкого спектра человеческих способностей, развития неповторимых индивидуальных физических и интеллектуальных качеств. Это и подтверждает актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы, которая делает необходимым учет нашей образовательной системой не только сегодняшних потребностей и возможностей производства, но и их изменений в ближайшем будущем. Необходимо также учитывать также нарастание научно-технической информации и создание новых технических средств, избавляющих человека от рутинной деятельности в области как физического, так и умственного труда. С учетом этого на одно из первых мест в образовании выходят задачи подготовки школьников к творческому труду, развитию самостоятельности, инициативности, творческих способностей, что является катализатором усвоения новой научной и технической информации, ускоряет творческую переработку и генерацию еще более новых и полезных идей. Тем самым творческий труд обеспечивает расширенное воспроизводство информации в целях обеспечения непрерывного развития производства и общества.
Из всех условий, обеспечивающих успех в трудовом воспитании и трудовой подготовке школьников, наиболее важным является их участие в труде. Однако, как показывает педагогическая наука и практика, не всякий труд воспитывает. Только правильно...
Заключение
Главная цель общего среднего образования: формирование разносто-ронне развитой личности, способной реализовать творческий потенциал в динамичных социально-экономических условиях. Современному школьнику сегодня нужны прочные знания, умение применять их на практике, широкий кругозор, самостоятельный поиск решений поставленных задач. Поэтому проблема формирования творческих способностей учащихся на уроках «Технология» является особенно актуальной. Раскрыть творческие способности учащихся позволяет выполнение творческих задач. Под термином «творческая задача» понимается задача, решение которой учащимся неизвестно. Для раскрытия творческих способностей учащихся необходимы определенные условия. Это интерес к предмету, и особая атмосфера на уроке, позволяющая учащимся самовыражаться.
Каждый работник современного производства должен уметь творчески решать технологические и организационные задачи на своем участке труда. А для этого уже в школьном возрасте необходимо развивать в себе эти качества, так как требования общества, тенденции развития культуры, науки и техники, проблемы самостоятельности и творческой активности учащихся в процессе обучения становятся исключительно актуальными.
Знания основных видов и свойств тканей, получаемые школьниками при изучении раздела «Элементы материаловедения», необходимы при разработке моделей и изготовлении швейных изделий.
На занятиях по конструированию учащиеся учатся читать и строить чертеж, пользоваться чертежными инструментами, знакомиться с правилами снятия мерок и их условными обозначениями.
На занятиях по моделированию учащиеся узнают о способах разработки моделей, видах отделки швейных изделий, творчески применяют знания, полученные ими на занятиях по рукоделию.
При выполнении практических работ учащиеся могут шить образцы по операционной обработке и швейные изделия как в натуральную величину, так и уменьшенные.
Более глубокому освоению содержания программы учащимися способствует проведение конкурсов,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу