*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тема Кавказа в творчестве А.С. Пушкина

рефераты, Литература

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1389

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оригинальность 80%
Введение……………………………………………………………… 3
1.А. С. Пушкин и Кавказ в июле - августе 1820 года…………………………………………………………….. 5
2. Вторая поездка Пушкина на Кавказ и ее творческие итоги…………………………………………………………. 13
Заключение…………………………………............ 19
Список использованной литературы…………… 21
Актуальность темы. Творчество А.С. Пушкина доступно и понятно и ребенку, и старику, и грамотному человеку, и человеку без образования. Нет вычурности, заумности. Восхитительные строчки его стихотворений сами ложатся на память! Пушкин является частью национальной культуры и истории. Может ли устареть культура и история? Пушкин вне времени, его поэзия искренняя, завораживает легкостью изложения и глубиной чувств. И как ни странно, находит отклик в наших душах! Мы тоже можем так чувствовать и любить, вот только выразить так не можем.
Гениальное всегда сочетается с актуальным. Гениальное  не может быть не актуальным. Пушкин всегда актуален.
Тема Кавказа, как известно, имеет давние традиции в русской литературе. Тема Кавказа была актуальна и во времена А.С. Пушкина, актуальна она и сейчас. Исторически так сложилось, что отношения России с кавказскими горскими народами складывались совсем непросто. Кавказская проблема всегда волновала самые широкие круги российской общественности. Кавказ всегда был одной из основных сфер политических интересов для России.
Впервые появившись в произведениях декабристов, тема Кавказа нашла свое художественное развитие у А.С. Пушкина, А.С. Грибоедова, А.П. Марлинского, М.Ю. Лермонтова, Л.Н. Толстого. Как писала газета «Кавказ» в конце XIX века, русские писатели впервые «воспели неувядаемую прелесть Кавказа, семейный и общественный быт горцев, суровые патриархальные обычаи... любовь их к свободе, мощь духа...».
Как известно, Пушкин был на Кавказе два раза. Первый раз в июле-августе 1820 года в Пятигорске, Кисловодске и других поселениях Кавказских Минеральных вод. Второй раз в 1829 году из Северного Кавказа по Военно-Грузинской дороге перешел в Грузию. Впечатления от поездок нашли глубокое отражение в творчестве Пушкина.
Объект исследования. Кавказ в творчестве А.С. Пушкина.
Предмет исследования. Произведения А.С. Пушкина, написанные в 1820 и в 1829 годах: «Кавказский пленник»,...
1.Благой Д.Д. Творческий путь Пушкина. (1826-1830). - М.: Сов. писатель, 1967. - 723с.
2.Белинский В. Г. Сочинения Александра Пушкина. - М.: Дет. лит-ра, 1969.- 574с., ил. - (Школьная библиотека).
3.Блок А.А. О назначении поэта: Речь, произнесенная в Доме литераторов на торжественном собрании в 84-ю годовщину смерти Пушкина.// Хрестоматия по литературной критике для школьников и абитуриентов.- М.: Рипол-Классик, 1999.-768с.- С.188.
4.Виноградов В.Б. Пушкинская Кубань (историко-литературоведческие этюды). - Армавир, 1999.- С.42. - [Электронный ресурс] http://pushkin.kubannet.ru/.
5.Гоголь Н.В. Несколько слов о Пушкине.// Хрестоматия по литературной критике для школьников и абитуриентов.- М.: Рипол-Классик, 1999.-768с.- С. 122.
6.Достоевский Ф.М. Пушкин: Очерк. Произнесено 8 июня в заседании Общества любителей российской словесности.// Хрестоматия по литературной критике для школьников и абитуриентов.- М.: Рипол-Классик, 1999.-768с.- С.171.
7.Клычников Ю.Ю. А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов: цена прогресса на Кавказе.//Вопросы Северокавказской истории: Сборник научных статей.- Вып.6. – ч.II – Армавир, 2001.-[Электронный ресурс] – ttp://nikc.itech.ru/modules/books/.
8.Лазарев А. В семье единой: А.С. Пушкин и национальный вопрос.//Челябинский рабочий. – 1999. 12 мая. – [Электронный ресурс] – http://www.chrab.chel.su.
9.Леонтьев К.Н. О всемирной любви. Речь Ф.М. Достоевского на пушкинском празднике.//Властитель дум. Ф.М. Достоевский в русской критике конца XIX- начала XX века.- Спб.: 1997.-С.68- 102.
10.Маркелов Н. «Где рыскает в горах воинственный разбой…».//Новый мир.- №8.-2007. -С.84.– (Далекое-близкое).
11.Питерская Т. Дорожный быт Российской империи.//Родина.- №12.-2001.- С.25.
12.Пушкинские места: Путеводитель. Ч.II. Крым; Украина и Молдавия; Кавказ и Закавказье; Поволжье и Урал.- М.: Профиздат, 1988.-352с.
13.Сугай Л.А. Хрестоматия по литературной критике для школьников и абитуриентов.- М.: Рипол-Классик, 1999.-768с.- (сер. «Экзамен без проблем»).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу