*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тема маленького человека в повести А.И. Куприна \"Гранатовый браслет\"

рефераты, Литература

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 3184

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Вступление…………………………………………………………………… 3
1.Тема «маленького человека» в русской литературе………………... 5
2.Идея «маленького человека» в повести А.И. Куприна «Гранатовый браслет»…………………………………... 12
2.1Сюжет и композиция повести………………………..... 13
2.2Художественные приемы создания образа Желткова (портрет, речь)............................ 15
2.3Идейный смысл образа «маленького человека» в
повести «Гранатовый браслет».....………………………… 16
Заключение…………………………………………………………………… 18
Список использованной литературы………………………….. 19
Понятие «маленький человек» относится в литературе XIX века к герою, занимающему одно из низших мест в социальной иерархии, что определяет его психологию и общественное поведение: приниженность, соединенную с ощущением несправедливости, уязвленной гордостью.
Тема «маленького человека» – одна из ключевых тем русской литературы. Появление этого образа в произведениях русских писателей обусловлено российской служебной лестницей в четырнадцать ступеней: высшая группа – чиновники 1–5 классов, средняя группа – чиновники 6–8 классов и низшая группа – служащие 9–14 классов. Кроме того, существовала еще четвертая группа канцелярских служителей, не имевших классных чинов и использовавшихся для технической работы, прежде всего для переписки бумаг. Об этом мы можем подробно прочитать в статье кандидата исторических наук Л.Ф. Писарьковой «Российский чиновник на службе в конце XVIII – первой половине XIX века». Именно к двум последним группам и принадлежало подавляющее большинство гражданских служащих в России. Они-то и служили прообразами «маленького человека» в литературных произведениях XIX века.
Таким образом, на нижних ступенях российской служебной лестницы трудились и страдали от бедности, бесправия и обид мелкие чиновники – малообразованные, часто одинокие или обременённые семьями, но, как считали русские писатели того времени, это были люди, достойные человеческого понимания, каждый со своей страдающей душой. Чиновник не был новой фигурой в русской литературе, ведь чиновничество – одно из самых распространенных сословий в старой России. И в русской литературе перед читателем проходят легионы чиновников – от регистраторов до генералов.
Образ «маленького человека» в русской литературе оказывается тем более актуален, чем более демократичной становится литература. С усилением демократических тенденций в русской культуре, «маленький человек» в качестве героя литературного произведения становится обычным явлением. «Маленький человек» – фигура ничем не...
1.Афанасьев В.Н. А.И. Куприн: Критико-биографический очерк. – М.: Художественная литература, 1960. – [Электронный ресурс]– http://www.kuprin.org.ru/
2.Белинский В.Г. «Горе от ума». Комедия в 4-х действиях, в стихах. Сочинение А. С. Грибоедова//«Век нынешний и век минувший...» Комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума» в русской критике и литературоведении. – М.: Азбука, 2002. – 448с. – С.102.
3.Вахненко Е.Н. «…Каждый человек может быть добрым, сострадательным, интересным и красивым душой». К 125-ле6тию со дня рождения А.И. Куприна.//Литература в школе. – 1995. – №1.– С.34.
4.Колобаева Л.А. Преобразование идеи «маленького человека» в творчестве А.И. Куприна//Концепция личности в русской реалистической литературе рубежа XIX–XX веков.– М.:МГУ, 1987–[Электронный ресурс]– http://stu.melissa.ru.
5.Крутикова Л.В. А.И. Куприн. – М.: Просвещение, 1971.– 117с.
6.Михайлов О.Н. Жизнь Куприна. «Настоящий художник – громадный талант». – М.: Центрполиграф, 2001.– 397с. – (Бессмертные имена).
7.Нещерет Н.В. «Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды…». Рассказ А.И. Куприна «Гранатовый браслет»//Литература в школе.– 2000.– №1.– С.67.
8.Паустовский К. Г. Поток жизни//Куприн А.И. Рассказы.– М.: Дет. Лит., 1987. –191с.,ил. – С.3.
9.Писарькова Л.Ф. Российский чиновник на службе в конце XVIII – первой половине XIX века //Человек. – 1995.– №3.– С. 25.
10.Тынянов Ю.Н. Сюжет «Горя от ума»//Сугай Л.А. Хрестоматия по литературной критике для школьников и абитуриентов. – М.: Рипол-Классик, 1999. – 768с. – С.99.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу