*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Миссия муниципального управления и муниципального образования

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1332

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение…………………………………………….3
Глава 1. Теоретические аспекты понятий: муниципальное управление и муниципальное образование……………………………………7
Глава 2. Общие принципы построения системы управления муниципальным образованием……………………….11
2.1 Задачи и функции муниципального управления…………………………………………………………..…11
2.2 Стратегическое управление муниципальным образованием……………………………………………………..…..13
2.3 Миссия и цели управления муниципальным образованием…………………………………………………………15
Глава 3. Потенциал и направления развития муниципального образования г. Д-нск (миссия и стратегия развития)………………..…..21
Заключение…………………………………………….25
Список используемых источников………………27
Актуальность темы. Местное самоуправление имеет большое значение для поиска новых моделей управления обществом, формирования новой российской государственности. В настоящее время в связи развитием местного самоуправления все возрастает роль муниципального управления, как особого типа управленческой деятельности, основанного на муниципальном праве и, в то же время, научной дисциплины, носящей междисциплинарный характер. Непрерывный процесс усложнения всех сторон жизнедеятельности муниципального образования, всех его сфер, требует постоянного совершенствования форм и методов муниципального управления.
Одна из аксиом управления гласит: «Ни одна реформа, ни в экономике, ни в политике, ни в технологии никогда не будет иметь шансов на успех, если не будет подкрепляться реформой управления». Пикантность переживаемого момента состоит в том, что реформа местного самоуправления содержит в себе два достаточно серьезных начала. (1)
Во-первых, она должна подкрепляться реформой управления и в этой связи является одной из самых трудных реформ.
Во-вторых, когда мы говорим о реформе местного самоуправления, мы в большей степени говорим не о местном самоуправлении, а о муниципальном управлении как профессиональном управлении, которое, как и всякое управление, является весьма дорогим удовольствием.
Муниципальное управление призвано создать условия для формирования, развития и реализации потенциала личности, домашнего, муниципального хозяйства, бизнеса и т.п., минимизировать экономическую зависимость муниципального образования от социально-экономической политики органов государственной власти.
Главная линия развития теории и практики муниципального управления сегодня заключается в создании целостной, эффективной, гибкой и демократической системы муниципального управления, утверждения на деле авторитета местной власти, что невозможно без решительного устранения бюрократической и авторитарной систем управления, без последовательной реализации основных принципов самоуправления...
1.Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации. Федеральный закон Российской Федерации от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ.- М.: 2007.- 95с. (Кодексы и законы России).
2.В новый век. Стратегический план развития Саратовской области.- 2002.// http://innov.sstu.ru/strateg/strateg_v.htm.
3.Воронин А.Р. Основы управления муниципальным хозяйством /Воронин А.Р., Лапин В.А., Широков А.Н. - М., Дело, 2003.-128с.
4.Гричук А.В. К вопросу об эффективности муниципального управления.// Чиновник. - 2004. - №3(31).
5.Иванов А.А. Стратегический поиск синергетического эффекта как инструмент повышения эффективности реализации существующей стратегии муниципального образования // Сборник статей и тезисов выступлений по результатам Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: теория и практика» - Владимир: ВлГУ, 2006. – С. 326.
6.Коваленко Е.Г. Миссия и цели управления муниципальными образованиями: Доклад на Всероссийской научной конференции «Волжские земли в истории и культуре России (Саранск, 8—11 июня 2004 г.)// http://rgnf2004.mrsu.ru/sect.php.
7.Кузин В.А., Шаронов Н.И., Кленкина Е.П. Вопросы стратегии социально-экономического развития города.// Устойчивое развитие города: проблемы и решения: Материалы науч.-практ. конф. 10 дек. 2005г. – Н.Новгород: Изд-во ВВАГС, 2006. – 347с.
8.Муниципальный менеджмент.: Учеб. пособие для вузов/Т. Г. Морозова, М. П. Победина, Г. Б. Поляк и др., Под ред. Т. Г. Морозовой.– М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997. 263с.
9.Подсумкова А.А., Чаннов С.Е. Комментарий к ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»: Постатейный. / Отв. ред. С.Е. Чаннов. - 3-е изд.
М.: Ось-89, 2007. - 672 с.
10.Радченко А.Н. Основы государственного и муниципального управления: системный подход: Учеб. курс.- Ростов н/Д., Издательский центр "МарТ", ИКЦ "МарТ", 2007.-608с.
11.Региональное правительство заинтересовано в стратегическом развитии Д-нска//NewsNN.ru -...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу