*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Применение модульного подхода в профессиональном обучении дизайнеров (Проблемы современного дизайн-образования)

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1480

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………. 3
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВРЕМЕННОГО ДИЗАЙН-ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ………………………… 7
1.1 Понятие и сущность дизайна и дизайн-образования…. 7
1.2 Основные требования к профессиональной подготовке будущих дизайнеров…………………………………………. 13
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МОДУЛЬНОГО ПОДХОДА ПРИ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ ДИЗАЙНЕРОВ……… 21
2.1 Модульная технология обучения в системе профессионального образования…………………………….. 21
2.2 Модульный подход в обучении дизайнеров в вузе…….. 33
Глава 3. ПРИМЕНЕНИЕ МОДУЛЬНОГО ПОДХОДА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ ДИЗАЙНЕРОВ НА ПРИМЕРЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «КОЛОРИСТИКА»……… 49
3.1 Модульная программа по учебной дисциплине «Колористика»…………………………………………………… 49
3.2 Система модулей по учебной дисциплине «Колористика»…………………………………………………. 77
Глава 4. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТА…………………….. 82
Глава 5. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА………………………………………………………………….. 84
Глава 6. ИНФОРМАЦИННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТА …………. 91
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….. 94
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………… 96
Актуальность данного исследования обусловлена тем, что многие вопросы образования в области дизайна не учитывают особенности современного этапа развития дизайна в России, ее экономики, социальных и культурных аспектов. Анализ имеющихся учебных программ по разным дисциплинам, входящим в процесс обучения дизайну, показал, что они рассчитаны на узкую специализацию, не отвечают в полной мере современным представлениям об уровне подготовки выпускников, не формируют в учащихся способности принятия дизайнерских решений в условиях глобализирующегося мира.
Во многих учебных программах элементы теории композиции изучаются в процессе живописной и графической деятельности. Но в жизни человек не всегда сталкивается с изобразительной деятельностью, в результате полученные ограниченные, но важные знания остаются невостребованными. Изучение теории композиции не способствует в достаточной степени выработке целостного подхода к изучаемым явлениям.
Любая умственная деятельность опирается на обобщенные понятия и определения. Под обобщениями понимают качества, свойства, признаки состояния, присущие нескольким или многим объектам.
Не решены многие другие проблемы, возникшие в связи с информатизацией процессов дизайна, с современным развитием педагогики, социологии, экономики. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» образование рассматривается как важнейший фактор формирования нового качества экономики и общества, как движущая сила экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства. Модернизация образования помимо решения других задач должна обеспечить дифференциацию и индивидуализацию образования в условиях введения образовательных стандартов, отработать и ввести гибкую систему профессионального обучения, создать условия для оказания помощи в выявлении профессиональных интересов и склонностей будущих специалистов.
Современное дизайн-образование должно качественно готовить выпускников учебных заведений, быстро...
1. Агибова И.М., Томадзе-Осетрова О.Н. Реализация интегративно-модульной технологии обучения в довузовской подготовке учащихся// Новые технологии в образовании: Тезисы докладов международной электронной конференции. – 2006. – [Электронный ресурс] – http://www.naukapro.ru/konf2006/3_018.htm
2. Бабанский Ю.К. Избранные педагогические труды. – М.: Педагогика, 1989. – 560с.
3. Быковская А. А. Цветоведение и колористика в деятельности дизайнера: Электронное учебное пособие. – ТГУ им. Г. Р. Державина. – 2008.– (CD-R)
4. Багдасаров А.Э. Некоторые проблемы интеграции при создании новых программ//Нетрадиционные методы обучения и воспитания: материалы всероссийского научно-практического семинара. – Обнинск, 1990. – С.15.
5. Балла О. Человек и его вещи: К истории бытовой чувственности ХХ века, или торжество дизайна//Знание-сила. – 2001. – №4. – [Электронный ресурс] – http://www.znanie-sila.ru/
6. Беляева А.П. Интегративно-модульная педагогическая система профессионального образования. – СПб,: Радом, 1997. – 226с.
7. Беспалько В.П. Теория создания и применения: Учебник. – М.: НИИ школьных технологий, 2006. – 192с.
8. Герасев В.А. Концепция школьного непрерывного дизайн-образования//Совершенствование непрерывного художественно-педагогического образования в регионе: содержание, проблемы, перспективы развития: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции (9-10 января 2002 года). – Магнитогорск, 2002. – С. 127.
9. Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века. – М.: Педагогическое общество России, 2002. – 512с.
10. Грашин А.А. Дизайн детской развивающей предметной среды: Учеб. пособие. – М.: Архитектура-С, 2008. – 296с.
11. Губский А. Патрик Ле Кеман: роль дизайнеров будет расти//Ведомости. – 2009. – 23 марта. – №50(2320).
12. Денисов А.П., Рязанова В.Н. Практическая реализация интегративно-модульной системы начального профессионального образования //Актуальные проблемы интеграции средней и высшей ступеней региональной системы непрерывного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу