*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Личность преступника

курсовые работы, Криминология

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 737

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Введение. стр. 3
2. Личность преступника: стр. 3
Структура личности преступника стр. 3
Понятие, отличие понятия личности преступника в криминологии и теории уголовного права стр. 4
3. Соотношение биологического и социального в личности преступника. стр. 10
4. Классификация и типология личности преступника: значение, отличие. стр. 14
5. Механизм индивидуального преступного поведения.
стр. 17
6. Заключение.стр. 23
7. Список использованной литературы. стр. 27
1.Введение.
История науки криминологии показывает, что дискуссия по вопросу о личности вообще и личности преступника в частности существует уже очень давно, но интерес к ней по-прежнему высок. Трактовка этого вопроса не остается неизменной. Достаточно вспомнить классическую, антропологическую и социологическую школы уголовного права. При появлении новой школы почти всегда отрицались ранее господствовавшие идеи и теории. Сложилось положение, сравнимое с рабочей площадкой, на которой модель личности преступника строится, но остается незавершенной, так как ни одна из теорий, сформулированных этими школами, не кажется бесспорной.
Несмотря на то, что современные достижения научно-технического прогресса позволяют более глубоко, чем это было во времена господства антропологической школы, исследовать биологическую основу поведения человека, в том числе поведения преступного, нет ясного ответа на вопрос о том, в какой мере характер поведения зависит от самого человека и от собственно общества. Пока приоритет в ответах остается за социологической школой. Но тогда, может быть, настало время объективно проверить расхожую истину, что раз общество формирует человека, то оно способно и исправить его недостатки.
1.Заключение.
В заключении хотелось бы отметить - несомненно, вопрос о личности преступника имеет большое значение для криминологической науки. А разработка этой проблемы играет большую роль в профилактической деятельности
по предупреждению преступлений, где учет личностного фактора имеет решающее значение.
Причины и условия совершения конкретного преступления неразрывно связаны с личностью обвиняемого. Поэтому необходимо тщательное изучение социальной микросреды формирования личности, конкретной ситуации совершения преступления.
Личность виновного играет самостоятельную и важную роль при назначении судами справедливого и обоснованного наказания, при выборе меру уголовно-правового воздействия, суд руководствуется тремя основными факторами: общественно опасным деянием, обстоятельствами смягчающими или отягчающими ответственность и личностью виновного. Кроме того, в основу методики индивидуализации наказания с учетом личности преступника положена типология личности.
В последние годы в деятельности правоохранительных органов стал применяться метод формирования психологического портрета, составление которого, несомненно, напрямую зависит от исследований в области личности преступника. Это метод основан на положении о том, что в преступлениях, как правило, особо тяжких, проявляется психология и психопатия преступника. Состоит этот метод в том, что на основе обработки оперативных и следственных материалов составляется портрет предполагаемого преступника, в котором указывают его предполагаемые психологические, физические и социальные характеристики, как то психологический тип, наличие психических отклонений, физический данные, уровень образования, культуры и т.д.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу