*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституционное (уставное) правосудие в субъектах РФ

курсовые работы, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1028

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
1. Общие положения становления и развития конституционного (уставного) правосудия в России 6
1.1. Становление конституционного (уставного) правосудия в России 6
1.2. Создание конституционной юстиции в России 6
2. Полномочия конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации 14
3. Акты конституционного (уставного) правосудия как источник права. 23
3.1. Нормативность актов конституционного (уставного) правосудия 23
3.2. Правовые позиции конституционных (уставных) судов 28
Заключение: 37
Список литературы: 40
Введение.
С принятием Конституции РФ у субъектов Федерации появилась возможность решать по собственному усмотрению целый ряд вопросов в области государственного устройства. Нормотворчество перестает быть уделом элитарных групп, в этот процесс вовлекаются сотни, тысячи депутатов различных уровней, руководители органов исполнительной власти субъектов Федерации, работающих во всех уголках страны. Однако ни для кого не секрет, что нормотворчество в субъектах Российской Федерации находится в стадии становления и принятые органами государственной власти субъектов Российской Федерации правовые акты, а также правовые акты органов местного самоуправления содержат значительное число ошибок, что приводит в ряде случаев к нарушению прав граждан. Такая юридическая практика ставит под угрозу создание в России демократического государства, высшей ценностью которого являются правовые возможности человека. Действующее федеральное законодательство содержит установления, позволяющие осуществлять судебный конституционный контроль как на уровне Российской федерации, так и ее субъектов.
В условиях формирования свободного гражданского общества, реальной демократии, создания правового государства, одним из существенных признаков которого является господство права, конституции и закона, конституционное правосудие все более органично входит в государственно-правовую систему России и ее субъектов.
Специфическим институтом обеспечения и охраны действия принципа верховенства Конституции является конституционный контроль, который осуществляют органы конституционного правосудия. В России данная функция осуществляется на федеральном уровне Конституционным Судом РФ, а на региональном - органами конституционной юстиции субъектов РФ.
Конституционные суды субъектов Российской Федерации являются частью правовой системы России. Это означает общность ценностных подходов...
зрения юридической техники, уровень законодательной деятельности субъектов РФ (путем корректуры законодательства конституционными (уставными) судами);
- предупреждать «накопление» внутренних противоречий в системе законодательства субъектов РФ;
- не допускать «разрыва» между законодательством РФ и субъектов РФ, «снимать» противоречия между действующим на территории субъекта РФ законодательством и Конституцией РФ;
- «делать» процессы правотворчества в субъектах РФ «максимально прозрачными».
Деятельность конституционных (уставных) судов субъектов РФ должна быть направлена на приведение регионального законодательства, в том числе нормативных актов органов местного самоуправления, в соответствие с Конституцией РФ, федеральными законами и конституционными (уставами) субъектов РФ.
В условиях федеративного государства каждому уровню законодательной власти должен соответствовать свой уровень органов судебного конституционного контроля, поскольку в классической его модели - судебный конституционный контроль – это, прежде всего механизм «сдерживания» законодательной власти.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу