*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституционно-правовой статус субъектов РФ

курсовые работы, Конституционное право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 971

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Конституционно-правовой статус республики в составе
Российской Федерации 4
2. Конституционно-правовой статус краев, областей,
городов федерального значения 13
3. Конституционно-правовой статус автономной области,
автономного округа 17
Заключение 24
Список используемой литературы 27
Введение.
Конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации - это совокупность прав, обязанностей, гарантий их реализации и ответственности, вытекающих из норм Консти¬туции РФ и соответствующих правовых актов, а также право¬отношений.
В узком смысле слова конституционно-правовой статус субъ¬екта Российской Федерации - это его права и обязанности исключи¬тельно по отношению к Федерации в целом.
В широком же смысле слова под таким статусом понимаются не только указанные выше права и обязанности, но и права и обязанности, которые образуют со¬держание правоотношений, где стороной могут быть:
а) другой субъ¬ект Российской Федерации;
б) территориальное образование в составе иностранных государств;
в) иногда даже само иностранное государ¬ство;
г) международные организации.

Моя курсовая работа посвящена анализу составляющих и особенностей правового статуса различных видов субъектов РФ.
Актуальность работы состоит в том, что в настоящее время государственность России переживает период ради¬кальных реформ. Реформируется система федеральных и региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления. Идет поиск фор¬мирования устойчивых федеративных отношений. Как отметил Президент Рос¬сийской Федерации В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию Россий¬ской Федерации: «У нас до сих пор не выстроено эффективное взаимодействие между разными уровнями власти....еще нет полноценного федеративного госу¬дарства» . Все это оказывает глубокое влияние на взаимоотношения Россий¬ской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образова¬ний.
Цели и задачи работы состоят в исследовании правового регулирования, роли и места субъектов Российской Федерации в современной системе властных отношений.
Курсовая работа состоит их введения, 3 частей, заключения.
В первой части работы исследуется конституционно-правовой статус республики в составе РФ, во второй – конституционно-правовой статус краев, областей, городов федерального...
Заключение.
Рассмотрев в своей работе конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации, хотелось бы подытожить сказанное и ответить на вопрос: что же общего и особенного в конституционно-правовом статусе субъектов Российской Федерации?
Первое. Субъекты РФ равноправны (части первая и вторая статьи 5 Конституции РФ), т.е. в равной мере, вне зависимости от ви¬да, наименования и других подобных качеств, все они являются системоообразующими элементами федеративных отношений в Рос¬сии.
Второе. Статус субъектов РФ определяется Конституцией РФ и учредительными правовыми актами субъектов РФ, которые для республик - конституции, а для других субъектов РФ - уставы. Он может быть изменен по взаимному согласию РФ и ее субъекта в соот¬ветствии с ФКЗ (части первая, вторая, пятая статьи 66 Конституции РФ).
Третье. Согласно статье 73 Конституции РФ, вне пределов и полномочий РФ по предметам совместного ведения РФ и ее субъек¬тов субъекты РФ обладают всей полнотой государственной вла¬сти. Следовательно, наряду с Российской Федерацией в целом каж¬дый субъект ее является носителем государственной власти. С этим связано то, что каждый субъект РФ имеет свою особую государствен¬ную символику: флаг, герб, гимн, административный и культурный центр, который в республиках именуется столицей, а в других субъ¬ектах - краевой центр, областной центр, окружной центр.
Четвертое. Каждый субъект РФ имеет свою территорию, которая является неотъемлемой частью территории РФ в це¬лом. Установленные между субъектами границы могут быть измене¬ны только с их взаимного согласия, а вот административное территориальное устройство субъектов РФ осуществляется каж¬дым самостоятельно (части первая, вторая статьи 67 Конституции РФ, статья 5 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной вла¬сти субъектов Российской Федерации»).
Пятое. Субъект РФ устанавливает систему органов госу¬дарственной власти...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу