*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коллективный договор как институт трудового права

курсовые работы, Трудовое право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1183

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
1. Понятие социального партнерства, принципы заключения и разработки коллективного договора. 6
1.1. Понятие социального партнерства 6
1.2. Принципы заключения и разработки коллективного договора 9
2. Коллективный договор: понятие, стороны, порядок заключения и срок действия. 15
2.1. Понятие и стороны коллективного договора 15
2.2. Стороны коллективного договора 18
2.3. Порядок заключения и срок действия коллективного договора 21
3. Структура и содержание коллективного договора. Ответственность сторон при заключении и исполнении коллективного договора 24
3.1. Структура и содержание коллективного договора 24
3.2. Ответственность сторон при заключении и исполнении коллективного договора 28
Заключение. 30
Список использованной литературы: 32
Введение.
В России идет формирование новой социально-экономической системы. Развитие рыночной экономики предопределило изменение подходов к правовому регулированию общественных отношений, в том числе и трудовых. На первое место вышли договорные методы регулирования.
Большое значение приобрели отношения социального партнерства в установлении и применении условий труда. Создание полноценной системы социального партнерства является важнейшим направлением политики государства, ибо договорное регулирование позволяет максимально активизировать защиту интересов, как работника, так и работодателя.
Партнерские отношения обеспечиваются системой коллективных договоров и соглашений, причем коллективный договор, благодаря своему локальному характеру, является тем базовым инструментом, посредством которого реализуются принципы социального партнерства в отношениях между работниками и работодателями непосредственно в организации. Он же и основной локальный акт, регулирующий труд и материальное стимулирование работников.
Посредством коллективного договора достигается баланс интересов социальных партнеров в сфере труда. Это особенно важно в настоящее время, когда государственное правовое регулирование трудовых отношений предусматривает лишь минимальные уровни социальных гарантий для работников. Их повышение обеспечивается коллективно-договорным путем.
Трудовой кодекс РФ открыл новый этап в развитии коллективного договора как правового института. Соответственно возникла необходимость более обстоятельного, комплексного исследования теоретических проблем, связанных с понятием, природой коллективного договора, функциональной направленностью коллективно-договорного регулирования, субъектами коллективно-договорных отношений. Этим и обусловлена актуальность данной работы, в которой осуществлено исследование коллективного договора как основной правовой формы реализации социального партнерства в организациях.
Понятие коллективного договора закреплено в ст. 40 ТК. Коллективный...
Заключение.
В заключении работы подведем итоги:
В современных условиях возросла регулятивная роль коллективного договора. Он является наиболее значимой формой социального партнерства.
Коллективный договор - это "правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей". В этом определении указаны стороны и содержание коллективного договора как главного правового акта, регулирующего широкий круг социально-трудовых отношений на локальном уровне (ст. 40 ТК РФ).
Правила поведения, установленные локальной нормой коллективного договора, являются неотъемлемой частью механизма нормативного регулирования социально-трудовых отношений для их упорядочения и охраны. Коллективно-договорное регулирование определяется как деятельность организаций по правовой регламентации условий труда с учетом специфики производства и труда, а также экономических и финансовых возможностей работодателей.
Коллективный договор содержит не только нормы права, но и обязательственную часть, которая в настоящее время носит вспомогательный характер.
Основные черты коллективного договора:
1) особый нормативно-правовой характер, обусловленный включением в его содержание норм права, созданных социальными партнерами;
2) специфический состав нормативной части, включающей в себя не только нормы трудового права, но и права социального обеспечения, гражданского права;
3) двойственность содержания коллективного договора, обусловленная включением в него не только правовых норм, но и взаимных обязательств сторон – социальных партнеров;
4) коллективный договор выступает в качестве основания реализации норм права - воплощения их предписаний в поведение людей;
5) коллективный договор является юридическим фактом, с помощью которого абстрактные нормативные указания переходят в определенные правоотношения;
6) он выступает и в качестве факта, с которым связывается возникновение обязательственно-правовых отношений...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу