*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Охрана труда как институт трудового права

курсовые работы, Трудовое право

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1193

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
1. Охрана труда как институт трудового права. 5
1.1. Понятие и значение охраны труда в трудовом праве 5
1.2. Государственная деятельность по охране труда 8
2. Обязанности работодателя и работника, обеспечение прав работника в области охраны труда 11
2.1. Обязанности работодателя в области охраны труда 11
2.2. Обязанности и обеспечение прав работника в области охраны труда 18
3. Правила расследования несчастных случаев и профессиональных заболеваний 25
Заключение. 33
Список использованной литературы: 36
Введение.
Актуальность темы исследования. В соответствии с Конституцией РФ Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека .
Право на охрану труда закреплено на конституционном уровне и является основным правом человека .
Нормы, направленные на охрану труда, содержатся в международных актах как общего характера: Всеобщей декларации прав человека 1948 г., Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., так и специально посвященных этому вопросу конвенциях и рекомендациях МОТ, например, Конвенция №155 «О безопасности и гигиене труда в производственной среде» 1981 г., Конвенция №134 «О предупреждении производственных несчастных случаев среди моряков» 1970 г.
Охрана труда как система обеспечения жизни и здоровья работников в процессе применения их труда является одним из условий достойной жизни и свободного развития человека.
Охрана труда имеет социальное, экономическое и правовое значения. Социальное значение охраны труда состоит в том, что охрана труда способствует укреплению (сохранению) здоровья работников от вредных и опасных производственных факторов. Экономическое значение охраны труда реализуется в росте производительности труда, подъеме экономики, увеличении производства. Правовое значение охраны труда состоит в правовом регулировании работы по способностям с учетом тяжестей условий труда, физиологических особенностей женского организма, организма подростков и трудоспособности инвалидов. Кроме того, вопросы охраны труда являются объектом организационно-управленческих отношений трудового коллектива (соответствующего профсоюзного органа) с работодателем, а также социально-партнерских отношений на федеральном, отраслевом, региональном уровнях.
Вопросы охраны труда были и остаются актуальными.
Охрана труда неизменно находилась в поле зрения законодателя на протяжении всей истории существования нашего...
Заключение.
Охрана труда как институт трудового права - это совокупность норм, направленных на обеспечение условий труда, безопасных для жизни и здоровья работников. В этих нормах конкретизируется за¬крепленное в ст. 37 Конституции РФ и в ст. 2 ТК РФ право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.
Правовой институт охраны труда включает нормы, устанавли¬вающие права и обязанности работодателя и работников по вопро¬сам безопасности и гигиены труда, а также конкретизирующие их:
- правила и инструкции по охране труда;
- специальные нормы о компенсациях и льготах для лиц, рабо¬тающих в тяжелых, вредных или опасных условиях;
- нормы об охране труда женщин, несовершеннолетних и лиц с пониженной трудоспособностью;
- нормы, регулирующие финансирование и организацию работы по охране труда;
- правила расследования и учета несчастных случаев на произ¬водстве.
Право на охрану труда является по своей природе субъективным правом, поскольку в его содержание входят все признанные в теории права правомочия: возможность поведения самого управомоченного лица, возможность требовать определенного поведения от обязанных лиц, возможность прибегнуть к принудительной силе государства в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения требований обязанными лицами; обязанность по охране труда носит характер юридической, поскольку она отвечает разработанным в теории права признакам юридической обязанности: мера должного поведения, обязанность отреагировать на законные требования управомоченного лица, такая обязанность может быть исполнена в необходимых случаях с помощью государственного аппарата или общественных органов.
Охрана труда - социальное явление, так как оно проявляется в различных сферах жизни общества: экономической, политической, правовой и т.д. Охрана труда также - объект экономики, так как имеет определенное денежное выражение. Органы государственной власти разрабатывают различные политические программы, предметом которых в том числе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу