*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ собственных средств коммерческого банка \"\"

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1253

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение . .. . . . . . . . . . . . . 3
1.Теоретические основы анализа собственного капитала коммерческого банка. . . . . . 4
2.Методика оценки собственных средств коммерческого банка. . . . . . . 11
2.1.Оценка величины собственного капитала коммерческого банка. . . . 11
2.2.Качественная оценка собственных средств коммерческого банка . . 19
Заключение. . . . . . . . . . . . . . 30
Список использованной литературы . . 31
Совершенствование банковской дея¬тельности и определение основных направлений развития банков являются од¬ними из ключевых проблем совре-менного экономического развития общества. В последнее время вопросы бан-ковского дела, связанные с собственным капи¬талом банка привлекают особо пристальное внимание мировой общественности и науки. От размера собст-венного капитала банка, его структуры во многом за¬висят финансовые резуль-таты деятельности кредитной организации, а также возможности увеличения вложений в экономику страны и расширения спектра услуг, оказываемых кли-ентам банка. Определенным толчком к такому при¬стальному вниманию по-служил финансовый и банковский кризис 1998 года. Особую актуальность проблеме управления собственными средствами банка и вопросам его регули-рования придает Базельский комитет по надзору, который предпринял попыт-ку коренного изменения системы оценки достаточности соб¬ственного капита-ла банка.
Несмотря на незначительный удельный вес в совокупных пассивах оте-чественных банков, собственный капитал остается основой надежности и ус-тойчивости банка, фун¬даментом деятельности банка и «подушкой» его безо-пасности. Именно высокие требования к капитальной устойчивости банка и пристальное внимание со сто¬роны надзорных органов к соблюдению стандар-тов достаточности капитала для покрытия банковских рисков позволяют со-хранить устойчивость банковской системы в целом.
Цель данной работы – исследование содержания анализа собственного капитала коммерческих банков.
Для достижения указанной цели требуется решить следующие задачи:
1) проанализировать теоретические основы анализа собственных средств коммерческого банка;
2) исследовать методику проведения анализа собственных средств коммерческого банка
Подводя итог данной работы, можно сделать следующие выводы.
Основной предпосылкой для успешного управления собственным ка-питалом банка и разработки норматив¬ных требований к его величине и доста-точности с учетом экономических про¬цессов является учет особенностей та-кой экономической категории как собст¬венный капитал банка - его сущности и функций.
Собственный капитал банка – это стоимость банковского бизнеса (предпринимательской деятельности банка), овеществленная в определенных группах собственных средств банка, обеспечивающих его функционирование как специфического предприятия, отвечающих определенным требованиям, а также способных выполнять специфические функции и приносить доход (и/или создавать предпосылки для его получения).
Решение проблем формирования и наращивания капитала является чрез¬вычайно важным и лежит в двух плоскостях: экономической, позволяю-щей сво¬бодно обращаться за ресурсами на финансовый рынок, и законода-тельной, обеспечивающей правовую основу совершения банками пассивных операций по формированию собственных средств. Некоторые проблемы фор-мирования капитала решаются на уровне самого банка, но здесь следует ис-пользовать оптимальную систему оценки капитала как стоимости, опре¬деляющей масштабы бизнеса.
Качественная оценка капитала позволяет выявить соотношение между наиболее стабильной и изменчивой частями собственного капитала банка, то есть, оценить насколько капитал банка способен выполнять присущие ему функции. Структура элементов собственного капитала банка должна быть та¬кова, чтобы она могла обеспечить с одной стороны стабильность деятельности банка, а с другой стороны его мобильность и рентабельность. Наибольший удельный вес, в связи с этим, должен занимать основной капитал банка, устав¬ный капитал, специализированные фонды и нераспределенная прибыль. Пере¬оценка стоимости имущества банка и эмиссионный доход не должны быть ос¬новными статьями структуры собственного каптала банка.
Структура элементов собственного капитала...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу