*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налог на прибыль

рефераты, Налоги

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 603

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ. 3
1. НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ 4
2. ОБЪЕКТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ 5
3.ОПРЕДЕЛЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ДОХОДОВ 5
4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ РАСХОДОВ 8
5. НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 24
ВВЕДЕНИЕ.
Налоги являются необходимым звеном экономических отноше¬ний в обществе с момента возникновения государства.
В условиях рыночной экономики любое государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка.
Применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно - правовой формы предприятия. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия.
Налоговая система в Российской Федерации была создана в 1991 г., когда в декабре этого года был принят пакет законопроектов о налоговой системе. Среди них: “Об основах налоговой системы в Российской Федерации”, “О налоге на прибыль предприятий и организаций”, “О налоге на добавленную стоимость” и др. Эти законы установили перечень идущих в бюджетную систему налогов, сборов, пошлин и других платежей, определяют плательщиков, их права и обязанности, а также права и обязанности налоговых органов. К настоящему времени в эти законы были внесены изменения и дополнения.
Одним из главных доходных источников федерального бюджета, а также региональных и местных бюджетов служит налог на при¬быль предприятий и организаций, о чем и пойдет речь в данной работе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Итак, подводя итоги проделанной работы можно сделать следующие выводы:
Налог на прибыль организаций — прямой налог, взимаемый с коллективных субъектов (организаций), относящийся к группе обязательных платежей федерального уровня, но зачисляемый во все виды бюджетов Российской Федерации.
Налогообложение прибыли организаций регламентируется гл. 25 НК РФ.
Основным критерием определения плательщиков данного налога служит налоговая юрисдикция государства. Организация может либо представлять российское государство, либо осуще¬ствлять свою деятельность на его территории. Таким образом, плательщиками налога на прибыль организаций являются рос¬сийские организации, а также иностранные организации, осу¬ществляющие свою деятельность в Российской Федерации че¬рез постоянные представительства или получающие доходы от источников в Российской Федерации.
Объектом данного налога является прибыль, полученная на¬логоплательщиком
Доходы, подлежащие обложению налогом на прибыль, под¬разделяются на: доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (выручка организации), внереализацион¬ные доходы.
Таким образом, налоговой базой налога на прибыль органи¬заций является денежное выражение прибыли.
Налоговым кодексом РФ предусмотрен широкий перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы. В частности, не включаются в налогооблагаемую базу: имуще¬ство или имущественные права, полученные в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств; средства, по¬лученные в виде безвозмездной помощи, в том числе основные средства и нематериальные активы, полученные на основании международных договоров российскими атомными станциями в целях повышения их безопасности; имущество, полученное бюджетными организациями по решению органов исполни¬тельной власти всех уровней; средства, полученные по догово¬рам кредита и займа, а также суммы, полученные в погашение таких заимствований; средства, полученные из бюджета в виде...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу