*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговый контроль

курсовые работы, Налоговое право

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 877

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Организация деятельности налоговых органов 4
2. Функции, права и обязанности налоговых органов 6
3. Формы проведения налогового контроля 8
4. Учет организаций и физических лиц 11
5. Лица, подлежащие проверки 13
6. Документы, подлежащие проверке 14
7. Виды проверок и порядок их проведения 15
8. Принятие решения по результатам проверок 24
9. Полномочия по взысканию сумм налогов, пеней,
штрафов и контроль за наличным денежным обращением 25
Заключение 29
Список используемой литературы 31
Введение.
Многовековой практикой налогообложения выработаны различные формы и методы контроля за сбором налогов, соблюдением налогового законодательства. Развитие и смена этих форм предопределялись развитием экономических и правовых институтов.
С переходом России к рыночной экономике возникла необходимость реорганизации органов, занимающихся сбором налогов, и в 1990 году была образована Главная государственная налоговая инспекция Минфина СССР, а в 1991 году – Государственная налоговая служба – отдельный и независимый от Минфина России орган исполнительной власти федерального уровня. В 1998 году Госналогслужба России переименована в Министерство Российской Федерации по налогам и сборам (МНС России).
Налоговые органы – это система государственных инспекционных органов, осуществляющий контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах.
Предмет контроля налоговых органов:
1. правильность исчисления налогов;
2. полнота уплаты налогов;
3. своевременность уплаты налогов.
Деятельность налоговых органов как участников налоговых правоотношений регулируется многочисленными нормативными актами, основными среди которых можно назвать следующие:
- Конституция Российской Федерации – является актом высшей юридической силы и потому ее положения обязательны к исполнению всеми государственными органами и должностными лицами. Деятельность налоговых органов должна соответствовать конституционным нормам, в том числе и тем из них, которые прямо налоговые отношения не регулируют.
- Налоговый кодекс Российской Федерации – содержит нормы, устанавливающие основные права и обязанности налоговых органов и их должностных лиц. НК РФ закрепляет формы и методы налогового контроля, детально его регламентируют: устанавливает порядок проведения налоговых проверок, оформления их результатов, производства по делу о налоговом правонарушении и др.
- Закон РФ от 21 марта 1991 года № 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации». Этот закон является единственным актом...
Заключение.
В заключение, хотелось бы подвести итог по работе.
Во-первых, необходимо отметить, что одним из важнейших условий стабилизации финансовой системы любого государства, в том числе и российского, является обеспечение устойчивого сборов налогов.
Устойчивое соблюдение этих условий предопределяется единой системой контроля за правовыми нормами налогового законодательства, правильностью исчисления, полнотой и современностью поступления налогов в бюджетную систему РФ и платежей в государственные внебюджетные фонды. Контроль за соблюдением налогового законодательства в России осуществляет в соответствии с законом «О государственной налоговой службе РФ» от 21 марта 1991 г.
Посредством контроля устанавливается достоверность данных о полноте, своевременность и эффективность выполняемого задания, а также законность операций и действий, осуществленных должностными лицами при выполнении задания, выявление внутренних резервов улучшения деятельности и устранения допущенных нарушений и недостатков в работе, включая привлечение к ответственности соответствующих должностных лиц за нарушение законности, допущенную халатность при выполнении установленных заданий.
Также хотелось бы отметить, что по срокам выполнения контроль принято подразделять на оперативный и периодический, а по источникам данный контроль подразделяется на документальный и фактический.
Таким образом, контроль в налоговой деятельности – это метод руководства компетентного органа государственного управления за соблюдением налогоплательщиками требований налогового законодательства.
Основным методом налогового контроля является документальная проверка налогоплательщиков.
В настоящее время необходимо проводить совершенствование органов налогового контроля, системы налогового контроля. И лишь в этом случае будет достигнут баланс в бюджете и российская экономика сможет подняться на более высокий уровень. Следовательно, будет достигнута стабильность финансовой системы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу