*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ответственность за нарушение валютных операций

контрольные работы, Финансовое право

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 675

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
Ответственность за нарушение правил о валютных операциях. 5
Заключение. 27
Список использованной литературы: 28
Введение.
В п. 9 ч. 1 ст.1 закона "О валютном регулировании и валютном контроле" даётся следующее определение валютных операций:
а) операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, связанные с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте;
б) ввоз и пересылка в Российскую Федерацию, а также вывоз и пересылка из Российской Федерации валютных ценностей;
в) осуществление международных денежных переводов;
г) расчеты между резидентами и нерезидентами в валюте Российской Федерации.
В правовой теории делаются попытки определить юридическую природу понятия валютных операций. Профессор А.Н. Козырин определяет "валютные операции как урегулированные национальным законодательством или международными соглашениями сделки или иные действия, предметом которых является валюта или валютные ценности" .
Н.В. Сапожников определяет "валютные операции в узком смысле как действия резидентов и (или) нерезидентов, направленные на установление, изменение или прекращение их прав и обязанностей в отношении валютных ценностей. Специфической чертой валютных операций является законодательно закреплённый строгий валютный контроль за ними, сопровождающийся рядом как юридических так и фактических действий агентов и (или) органов валютного контроля.
Валютная операция в широком смысле – это совокупность юридических и фактических действий участников валютных отношений, регламентированных частно-правовыми и публично-правовыми нормами и направленных на возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей относительно валютных ценностей. Участниками валютных отношений являются стороны валютой сделки, органы и агенты валютного контроля" .
Правовая природа валютных операций с двадцатых годов XX века не изменилась, и с точки зрения своей юридической природы валютные операции остаются сделками с валютными ценностями, чем они и были в двадцатые годы XX века, когда это...
Заключение.
Таким образом, в ходе написания работы мы определили, что основные виды ответственности:
а) взыскание в доход государства всего полученного по недействительным в силу настоящего Закона сделкам;
б) взыскание в доход государства необоснованно приобретенного не по сделке, а в результате незаконных действий.
Резиденты и нерезиденты за отсутствие учета валютных операций; ведение учета валютных операций с нарушением установленного порядка; непредставление или несвоевременное предоставление органам или агентам валютного контроля документов или информации несут ответственность в виде штрафов в пределах суммы, которая либо не была учтена; либо была учтена ненадлежащим образом; либо по которой документы и информация не были предоставлены в установленном порядке.
При повторном нарушении указанных положений, а также за невыполнение или ненадлежащие выполнение предписаний органов валютного контроля резиденты и нерезиденты несут ответственность в виде:
а) взыскания в доход государства сумм, указанных в пункте 1 статьи 14 Закона, а также штрафов в пределах пятикратного размера этих сумм, осуществляемого ЦБ РФ;
б) приостановление действия или лишения резидентов или нерезидентов выданных органами валютного контроля лицензий и разрешений;
в) других санкций, предусмотренных законодательством РФ.
Взыскание штрафов и иных санкций производится органами валютного контроля с юридических лиц в бесспорном порядке, а с физических лиц – в судебном.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу