*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Порядок выбора главы местного самоуправления

курсовые работы, Муниципальное право

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 733

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….2

1. Глава муниципального образования. Понятие и полномочия……….4
2. Избирательный процесс как инструмент выборов главы местного самоуправления…………………………………………………………………...6
3. Порядок выбора главы (высшего должностного лица) местного самоуправления…………………………………………………………………11
3.1. Порядок выбора главы местного самоуправления………………..11
3.2. Процедура выборов главы местного самоуправления……………13
4. Наименование и срок полномочий главы муниципального образования………………………………………………………………………29
5. Досрочное прекращение полномочий главы муниципального образования………………………………………………………………………30
Заключение………………………………………………………………..34
Список использованной литературы…………………………………….36
Введение.

Актуальность темы: В настоящее время правовой статус Главы муниципального образования представляет несомненный интерес в научном плане и является предметом многочисленных споров, как среди практических работников, так и среди ученых, специализирующихся в муниципально-правовой проблематике.
Рассматривая правовой статус Главы муниципального образования, следует отметить, что формируя правовые основы системы местного самоуправления, законодатель определил Главу муниципального образования как выборное должностное лицо, возглавляющее деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории муниципального образования. При этом, очевидно, что Глава муниципального образования, возглавляющий всего лишь деятельность на низовой территории в Российской Федерации не может рассматриваться в качестве «удельного князя», «сюзерена», выведенного за пределы классических рычагов государственно-правовой ответственности.
Однако, в практике муниципального строительства в отношении самостоятельности Главы муниципального образования возникает много вопросов. Это вызвано тем, что в настоящее время вместо единой советской государственной системы в России создано два уровня управления обществом - государственная власть и местное самоуправление. В статье 3 Конституции РФ определено, что народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
Таким образом, местное самоуправление как форма народовластия признано одной из основ конституционного строя Российской Федерации. Статья 12 Конституции РФ, подтверждая самостоятельность органов местного самоуправления в пределах своих полномочий, выводит органы местного самоуправления, а, следовательно, и Главу муниципального образования из системы органов государственной власти.
Цель работы состоит в том, чтобы отобразить порядок выбора главы (высшего должностного лица) местного самоуправления, дать понятие главы местного самоуправления, изучить его...
Заключение.
Должность главы муниципального образования - одна из ключевых в системе местного самоуправления. В период, когда идет реформа местного самоуправления, кристаллизация его форм, когда с трудом преодолеваются не заслуживающие уважения многолетние традиции (и когда, кстати сказать, требуется особое внимание к сохранению ценных правил и обычаев), необходим авторитетный выборный руководитель, который мог бы объединить и возглавить деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории муниципального образования.
В одном муниципальном образовании глава может быть, в другом сочтут, что такая должность не нужна. В одном городе вправе решить, что выборным станет одно, главное должностное лицо, в другом - несколько должностных лиц.
И все это будет отвечать нормам федерального акта. Другое дело, что сейчас, на начальном этапе реформы местного самоуправления, избрание многих должностных лиц можно считать "излишней роскошью", чрезмерной тратой сил. Уставы, и это вполне резонно, сосредоточивают внимание на определении статуса первого, главного должностного лица местного самоуправления и порядке его избрания, а также главы администрации, который во многих случаях тоже является выборным.
Итак, подводя итог вышесказанному, можно сделать следующие выводы:
Глава муниципального образования избирается гражданами, постоянно или преимущественно проживающими на территории муниципального образования, обладающими избирательным правом, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании либо представительным органом местного самоуправления из своего состава. Конкретный вариант избрания главы муниципального образования определяется уставом муниципального образования.
Порядок проведения выборов главы муниципального образования устанавливается федеральными законами и законами муниципального образования.
В случае, если уставом муниципального образования предусмотрено избрание главы муниципального образования представительным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу