*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ипотечное кредитование: содержание, модели, механизмы реализации

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1904

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ 7
1.1. ПОНЯТИЕ, ЗНАЧЕНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ 7
1.2. ОБЪЕКТЫ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ 12
1.3. СУБЪЕКТЫ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ 12
1.4. ИСТОРИЯ ИПОТЕКИ: ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ 15
1.4.1. Дореволюционный опыт ипотечного кредитования в России 15
1.4.2.Оособенности ипотечного кредитования в США 18
1.4.3. Опыт работы Всемирной Ипотечной Ассоциации «World Mae» 20
2. НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИПОТЕЧНОГО КЕРДИТОВАНИЯ 22
2.1. НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА ИПОТЕКИ 22
2.1.1. Организационно-правовые основы понятия ипотеки 22
2.1.2. Основные федеральные законы по ипотечному кредитованию 23
2.2. ВИДЫ ИПОТЕЧНЫХ КРЕДИТОВ 24
2.2.1. Сущность ипотечного кредита 24
2.2.2. Расчетные характеристики ипотечных кредитов 25
2.2.3. Виды ипотечных кредитов 29
2.3. МОДЕЛИ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ 29
2.3.1. Ссудосберегательная модель ипотечного кредитования 35
2.3.2. «Усеченно-открытая» модель организации ипотечного кредитования 36
2.3.3. «Расширенно-открытая» или американская модель ипотеки 37
2.4. РИСКИ И СТРАХОВАЯ ЗАЩИТА В ИПОТЕЧНОМ КРЕДИТОВАНИИ 38
2.5. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ В СФЕРЕ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ЖИЛЬЯ 46
3. ФУНКЦИИ И ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ 50
3.1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СХЕМ КРЕДИТОВАНИЯ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ЖИЛЬЯ 50
3.2. РАСЧЕТЫ ПО ИПОТЕЧНЫМ ССУДАМ 53
3.2.1. Расчет ипотечного кредита с равновеликими платежами (пружинный). 53
3.2.2. Расчет ипотечного кредита с «шаровыми» платежами 56
3.2.3. Ипотечный кредит с периодическим увеличением взноса по согласованному графику 58
3.2.4. Ипотечный кредит с плавающей процентной ставкой 59
3.2.5. Ипотечный кредит с плавающей процентной ставкой и увеличением взносов по согласованному графику 61
3.3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 75
В настоящее время ипотека является важным элементом современной жилищной политики. Достигнутый уровень обеспеченности населения жильем в России заметно отстает от развитых стран: в среднем на одного россиянина приходится 20,7 кв. м жилой площади, в США значение данного показателя составляет 70 кв. м, в Великобритании – 62 кв. м, в Германии – 50 кв. м.
Развитие ипотечного кредитования (ИК) особенно актуально в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», основными направлениями реализации которого являются: во-первых, увеличение объемов жилищного строительства, что обеспечивает достаточное предложение на рынке жилья; во-вторых, повышение платежеспособного спроса граждан за счет развития ипотечного жилищного кредитования. Если увеличение платежеспособного спроса населения не будет сопровождаться синхронным или опережающим увеличением объемов предложения на жилищном рынке, то это приведет к резкому повышению цен на жилую недвижимость, а возможность улучшения жилищных условий для россиян останется проблематичной.
По сравнению с западными странами ипотечное кредитование в России не является таким распространенным элементом жилищной политики. На Западе более 90 % сделок, связанных с покупкой жилья, совершаются с помощью ипотечного кредита. В России же, согласно статистике, с использованием кредита совершаются только 5 % сделок купли-продажи жилья.
Россия пока еще входит в число стран с низким уровнем обеспеченности населения услугами ипотечного кредитования. На одного россиянина в настоящее время приходится около 20 долл. задолженности по ипотечным кредитам, в то время как на жителя Польши – 300 долл., Латвии – 550 долл. В целом по Западной Европе показатель ипотечного долга на душу населения колеблется в пределах $17-25 тыс. долл.
Предметом исследования являются организационно-экономические, правовые, управленческие взаимосвязи и отношения субъектов и объектов ипотечного кредитования в современных экономических условиях...
Основным итогом выполненного в данной работе исследования является факторный анализ проблемной ситуации развития ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации и предложения по развитию ипотеки.
Одной из самых острых проблем в развитии ипотечного кредитования в России является низкая платежеспособность граждан. Большинству людей ипотека недоступна, потому что они имеют низкие зарплаты по отношению к продукту, который производят. Решение данной проблемы - существенно изменить долю налогов и зарплаты в продукте. Доля зарплат должна дойти до норм, существующих в странах с развитой ипотекой. Без этого ипотека как коммерческое решение никогда не выйдет на большинство населения.
Доступность ипотечного кредита для конкретного заёмщика определяется, в первую очередь, доходами данного заёмщика, процентными ставками по ипотечным кредитам и сроком кредита. Процентные ставки по кредитам, прежде всего, зависят от уровня инфляции. Необходимы меры для снижения инфляции до 3-5% в год. Это позволит уменьшить ставку банковских кредитов до 7-8%. Также Правительство может в значительной степени повлиять на ипотечные ставки и снизить их до этих процентов путем прямых компенсаций разницы между реальной ставкой и предполагаемой.
В целях повышения доступности ипотечных кредитов для населения страны необходимо реализовать ряд мер, направленных на удлинение возможных сроков ипотечного кредитования, что позволит снизить размер подлежащих выплате по кредиту периодических платежей; развивать новые ипотечные продукты, в том числе предполагающие различные графики погашения основного долга и процентов (например, инструменты с растущими платежами), для охвата в качестве потенциальных заемщиков по ипотечным кредитам отдельных категорий граждан, статус которых обуславливает прогноз стабильного роста их доходов в будущем.
Необходимо в больших объемах развивать социальную ипотеку, выделять больше средств из бюджетов всех уровней для субсидирования. В нашей стране на лицо факт...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу