*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

\"Сущность и значение судебного решения\"

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 19 страниц

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1232

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Вступление.
2. Понятие судебного решения.
3. Содержание решения суда:
а) Вводная часть;
б) Описательная часть;
в) Мотивировочная часть;
г) Резулятивная часть.
4. Требования, предъявляемые к судебному решению:
а) Законность;
б) Обоснованность;
в) Определенность;
г) Безусловность;
д) Полнота.
5. Способы устранения недостатков судебного решения:
а) исправление описок и явных арифметических ошибок;
б) вынесение дополнительного решения;
в) разъяснение судебного решения;
г) отсрочка и рассрочка исполнения решения, изменение порядка или способа исполнения решения;
д) индексация взысканных судом денежных сумм.
6. Немедленное исполнение судебного решения.
7. Законная сила судебного решения.
8. Значение судебного решения.
9. Заключение.
10. Список использованной литературы.
Согласно ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Важным показателем обеспечения данной нормы и реализации иных задач суда являются акты правосудия - судебные постановления, к числу которых относится судебное решение, разрешающее гражданское дело по существу, восстанавливающее законность, упорядочивающее и вносящее стабильность в отношения гражданского оборота, посредством которого суд отправляет правосудие.
Для разрешения споров, претензий, разногласий физические и юридические лица, органы власти используют различные правовые инструменты и институты. С помощью административного права, путем вынесения запрещения, предписания на совершение определенных действий решаются лишь некоторые из вопросов. Другая часть урегулируется с помощью подотрасли гражданского права - договорного права.
Однако судебные решения являются основным инструментом в правовой системе Российской Федерации по всем спорным правоотношениям, возникающим между субъектами права. Именно в форме судебных постановлений выражается властная деятельность суда.
В моей работе рассматривается ряд вопросов, посвященных судебному решению в гражданском процессе. Ее цель - рассмотреть сущность и значение этого правового института. Для достижения поставленной цели необходимо разрешить несколько задач: рассмотреть признаки, определяющие сущностное содержание судебного решения и на основании их анализа сформулировать определение понятия, перечислить необходимые для текста данного акта атрибуты и сведения, изучить основополагающие требования, предъявляемые к судебному решению, в том числе такие как законность, обоснованность, определенность, безусловность и полнота, раскрыть способы устранения недостатков судебного решения и в завершении работы перейти к законной силе и значению предмета моей темы.
Судебное решение по гражданскому делу - институт, исследованию которого в науке гражданского процессуального права уделялось серьезное внимание. Интерес, проявленный...
В этой курсовой работе мной была исследована тема «Сущность и значение судебного решения». Подводя итог, можно сделать несколько выводов о сущности и значении данного акта.
Во-первых, судебное решение - процессуальный документ, разрешающий дело и восстанавливающий нарушенные права, вынесенный судом в установленной законом процессуальной форме на основе рассмотрения дела по существу.
Во-вторых, судебное решение состоит из четырех частей, изложенных в строгой последовательности: вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной. В них указываются реквизиты и сведения, которые должны присутствовать в тексте решения.
В-третьих, судебное решение должно отвечать целому ряду требований: оно должным быть законным, обоснованным, определенным, безусловным, полным.
В-четвертых, в силу неизменности судебного решения суд, вынесший его, не вправе отменить или изменить решение, однако возможно исправление некоторых недостатков, а именно: исправление описок и явных арифметических ошибок, вынесение дополнительного решения, разъяснение судебного, отсрочка и рассрочка исполнения решения, изменение порядка или способа исполнения решения, индексация взысканных судом денежных сумм.
В-пятых, по общему правилу решение суда исполняется после вступления его в законную силу, однако некоторые правоотношения требуют особой защищенности, и в этих целях законом предусматриваются случаи исполнения судебных решений до их вступления в законную силу путем немедленное исполнения.
В-шестых, судебное решение наделено законное силой, в силу которой оно приобретает обязательность, неопровержимость, исключительность, исполнимость, преюдициальность по истечении срока на апелляционное, кассационное обжалование (опротестование).
Таким образом, судебное решение - это процессуальный документ, завершающий рассмотрение дела и ликвидирующий существующий спор между сторонами. Тем самым оно реализует задачи, которые закон ставит перед судом: осуществление юрисдикционной и воспитательной функций. Это в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу