*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договоры. Трудовые договоры.

курсовые работы, Трудовое право

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 611

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3

Глава 1. Общие положения о договорах в гражданском праве. 5
1.1. Понятие, значение и содержание договора. 5
1.2. Форма и классификация договоров. 10

Глава 2. Правовое регулирование трудовых договоров в российском праве. 15
2.1. Понятие, признаки и содержание трудового договора. 15
2.2. Отличие трудового договора от гражданско-правовых договоров. 21

Глава 3. Практика разрешения споров, связанных с трудовыми договорами. 26
3.1. Практика разрешения трудовых споров в РФ. 26
3.2. Состояние и динамика роста индивидуальных трудовых споров в Российской Федерации. 28

Заключение. 32

Список использованной литературы. 32
В ст. 37 Конституции Российской Федерации гражданам гарантируется свободное распоряжение своими способностями к труду. Распорядиться имеющимися способностями к труду гражданин может в различных формах. В частности, гражданин может заниматься предпринимательской деятельностью, то есть на свой страх и риск распорядиться имеющимися способностями к труду. В связи с чем занятие предпринимательской деятельностью следует признать одной из форм свободного распоряжения гражданином своими способностями к труду.
Гражданин может заключить гражданско-правовой договор о труде. В основе такого договора лежит добровольное волеизъявление гражданина. Гражданин имеет право поступить на военную службу, на службу в органы внутренних дел. На военнослужащих в период исполнения ими обязанностей военной службы трудовое законодательство не распространяется. При поступлении на военную службу гражданин заключает соответствующий контракт. Заключение такого контракта возможно лишь при наличии добровольного волеизъявления гражданина.
Наконец, гражданин может поступить на работу путем заключения трудового договора с работодателем. Непременным атрибутом заключения трудового договора является наличие добровольного волеизъявления гражданина.
Наличие различных форм свободного распоряжения гражданином своими способностями к труду не умаляет роли трудового договора, как одной из главных форм свободного распоряжения гражданами своими способностями к труду. Главенствующее положение трудового договора среди форм свободного распоряжения гражданами своими способностями к труду обусловлено несколькими причинами.
Во-первых, большинство граждан заинтересовано использовать свои способности к труду без хозяйственного риска, но с наибольшими льготами и преимуществами. Такие льготы и преимущества имеются в содержании трудового законодательства.
Во-вторых, многие работодатели заинтересованы в том, чтобы в течение определенного промежутка времени иметь в своем подчинении работников, способных решить...
Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации трудовые споры, под которыми понимаются неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, могут разрешаться путем непосредственных переговоров с работодателем, в комиссии по трудовым спорам либо в судах общей юрисдикции. Основная часть трудовых споров относится к спорам, тесно связанным с трудовым договором, его заключением, прекращением либо неисполнением.
Следует отметить, что исследование данной проблемы выявило ряд определенных недостатков и даже пробелов российского законодательства в данной сфере, и мы предлагаем собственные способы решения в отношении мер по устранению данных недостатков.
Во-первых, для более эффективной защиты трудовых прав граждан представляется целесообразным наделить Федеральную инспекцию труда большими полномочиями, данный орган должен самостоятельно проводить мероприятия по контролю за соблюдением трудового законодательства и принимать меры к устранению нарушений в этой сфере. Для этого требуется внесение в Трудовой Кодекс Российской Федерации изменений, расширяющих полномочия Федеральной инспекции труда и обязывающих ее осуществлять широкомасштабную контролирующую деятельность в области соблюдения норм трудового законодательства.
Во-вторых, наблюдаются недостатки в главе 60 Трудового Кодекса РФ, посвященной рассмотрению индивидуальных трудовых споров. В соответствии со ст. 384 ТК РФ комиссии по трудовым спорам могут создаваться в структурных подразделениях организации, однако эти структурные подразделения не обладают работодательской правосубъектностью, соответственно не могут в полной мере разрешать индивидуальные трудовые споры, так как правом налагать взыскания, привлекать работников к материальной ответственности, отказать работнику в приеме на работу обладает только работодатель. Поэтому решение возникшего спора должна вынести КТС, созданная в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу