*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы циклического развития экономики

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 585

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Экономические циклы 5
1.1 Экономический цикл как явление рыночной экономики 5
1.2. Цикличность роста развития рыночной экономики 14
1.3 Продолжительность экономических циклов. Эффект акселератора. 19
1.4 Модель Калдора 21
1.5 Монетарная концепция экономических циклов 23
1.6 Структурные кризисы 24
Глава 2. Методы государственного регулирования на различных этапах экономического цикла. Цикличность развития российской экономики 26
2.1 Неокейнсианский и неоклассический подходы 26
2.2 Общие положения подходов 27
Заключение 31
Список литературы 34
"Идеи экономистов… имеют гораздо большее значение, чем принято думать.
В действительности только они и правят миром".
Джон Мейнард Кейнс

Макроэкономическое неравновесие - явление нормальное, обычное и даже необходимое, поскольку экономические процессы всегда развиваются с определенными колебаниями и реализуются по показателям: спрос-предложение, движение цен, безработица и т.д. В этой работе будет рассмотрен один из макроэкономических показателей экономической теории, а именно экономические циклы.
Представления о цикличности, повторяемости развития существовали уже в древности. Исторические события никогда не повторяются буквально, но элементы подобия в них можно обнаружить. Как известно, идея циклического, повторяющегося развития природы и общества более древняя, чем идея поступательного, прогрессивного развития. Так, представления о цикличности, повторяемости развития существовали уже в древнеиндийской, древнекитайской, античной философии и культуре. В противовес этому на Западе идеи чисто поступательного, прогрессивного развития общества возобладали, начиная с эпохи Просвещения, под влиянием развертывания промышленной революции, бурного развития науки и техники.
Динамичное развитие экономики побуждает к некоторому пересмотру многих, казалось бы, вполне устоявшихся трактовок теоретических вопросов. Один из них экономические циклы и участие государства в их развитии. Сегодня их объяснение освобождается от политизированных оценок, в частности цикличность развития и ее последствий теперь не считаются однозначно негативными экономическими явлениями.
Последнее все более рассматривается с позиций объективной равномерности инвестиционного процесса, устанавливается связь с протеканием не только малых циклов, но и так называемых длинных волн.
Цель данной работы – изучить экономические циклы как неотъемлемую часть рыночной экономики. Поэтому в первой главе рассмотрены вопросы, связанные с понятием «экономического цикла». Приведены взгляды Дж. М. Кларка,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу