*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обязательное медицинское страхование

рефераты, Страхование

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2001

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 845

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
1. Общая характеристика медицинского страхования. 6
2. Обязательное медицинское страхование как форма государственного социального страхования. 9
2.1. условия обязательного медицинского страхования. Финансовые средства системы обязательного медицинского страхования. 10
2.2. Значение и результаты введения системы обязательного медицинского страхования в Российской Федерации. 19
Заключение. 21
Список использованной литературы. 22
Наша работа посвящена одному из вопросов основ страхования, а именно, вопросу об обязательном медицинском страховании как форме государственного социального страхования.
Медицинское страхование относится к личному страхованию. Личное страхование – очень древний институт. Зачатки личного страхования были известны еще древним римлянам. Там существовало религиозное общество поклонников Дианы и Антония, надо сказать, довольно демократичное – туда могли вступать не только свободные люди, но и рабы. Они выплачивали вступительный взнос, и в случае смерти одного из членов общество хоронило его за свой счет и какую-то часть денег передавало наследникам. Существовали в Древнем Риме и кассы легионеров. Их страховало государство. Легионеры вносили определенный взнос, чтобы их родственники в случае смерти кормильца получили страховое возмещение.
В Италии еще в средние века появились учреждения, которые давали возможность бедным слоям населения выдавать замуж дочерей с приданым. В 17 веке была реализована идея выпустить государственный заем венецианского врача по фамилии Тотти. Участники страхования делились на 10 групп, каждый подписывался на определенную сумму. Тот, кто переживал остальных в своей группе, становился наследником умерших. Тотти считается отцом личного страхования, потому что именно он ввел в страхование возрастную градацию.
В 1699 году в Англии впервые появилась профессиональная организация, которая стала заниматься личным страхованием сначала вдов и сирот, а затем и всех жителей. Это страховое общество называлось «Эквитебль». Оно впервые применило теорию вероятности, ввело математику в страхование жизни, рассчитало таблицы смертности.
Страхованием жизни в нашей стране стали заниматься с 1897 года пять страховых компаний, три из них – иностранные. В 1904 году только 14 страховых компаний из 500 действующих в России собрали к концу года премии по личному страхованию более 935 млн.руб. Именно у нас, в России, было введено страхование рабочих за счет средств...
Таким образом, конституционное право граждан России на бесплатное медицинское обслуживание в принципе сохраняется. Обязательное медицинское страхование финансируется исключительно из средств бюджетов всех уровней и страховых взносов предприятий, учреждений и организаций. Однако всем известно, что во многих районных поликлиниках бесплатную услугу получить довольно сложно. Вот за плату – пожалуйста. Причем ее оказывают те же самые врачи на том же самом оборудовании. Это делается с нарушением закона. Он разрешает медицинским учреждениям оказывать платные услуги населению, но без ущерба для программ обязательного медицинского страхования.
Что это за программы обязательного медицинского страхования? За последние годы юридически ничего не изменилось. Если кто-то из нас вдруг захочет полечиться в отдельной палате с персональной сиделкой и питанием на заказ или исследовать на дорогостоящем оборудовании свой организм без всяких на то показаний, то ему придется раскошелиться. Вместе с тем мы и сейчас не должны платить за те услуги, которые нам оказывали бесплатно, скажем, пять или десять лет назад. В противном случае – налицо обман населения, или, говоря юридическим языком, - ущерб для программ обязательного медицинского страхования.
Таким образом, повторим тезис о том, что цель введения обязательного медицинского страхования, о которой говорилось выше, будет достигнута лишь в случае коренной реорганизации всей системы здравоохранения в нашей стране.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу