*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние разработок нефти и газа на сейсмичность на территории РТ

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 706

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общая характеристика сейсмичным явлениям на территории РТ 7
1.1. Сейсмичные явления и их характеристика 7
1.2. Сейсмичные явления на территории РТ 13
2. Современные тенденции в нефте- и газодобычи в Республике Татарстан 17
3. Влияние добычи углеводородного сырья на сейсмическую обстановку нефтегазоносных районов РТ 24
Заключение 29
Список использованной литературы 30
Земная кора является верхней твердой оболочкой Земли. Ее развитие протекает во взаимодействии с подстилающей мантийной оболочкой, гидросферой, атмосферой и биосферой. Мантийная оболочка включает верхнюю, среднюю и нижнюю мантию. Земная кора и верхняя мантия образуют литосферу, нижней границей которой является кровля астеносферного слоя.
Особый интерес человек проявляет именно к земной коре. Именно в земной коре черпаются основные источники для существования человеческого сообщества. Ведущую роль в жизни человека играют энергоносители, важнейшими из которых до настоящего времени являются углеводороды. В этой связи не только не теряют своей актуальности, но и, напротив, играют все более важную роль в жизни человека играют нефть и различные нефтепродукты.
Детальный анализ неотектоники нефтегазоносных областей на территории бывшего Советского Союза показал, что размещение зон нефтегазонакопления связано не только со структурой и коллекторскими свойствами вмещающих пород, но также и с характером проявления новейших тектонических движений. При этом ведущее значение имеют два ключевых фактора: направленность новейших тектонических движений, обусловившая преобладание относительного подня¬тия или погружения, и степень их дифференцированное, выраженная в виде деформации геоморфологических уравнений, а также в активиза¬ции разрывных нарушений. Именно эти два основных показателя новейших тектонических движений могут отчетливо проявляться в условиях общего погружения или под¬нятия (дренирования) плит или их частей. Они обусловливают масштабы и скорость миграции углеводородов, степень раскрытости недр, условия формирования и разрушения месторождений нефти и газа .
С точки зрения развития экономики нашей страны большую роль играют современное состояние, перспективы развития существующих месторождений, а также геологоразведка принципиально новых месторождений. В экономике современной России состояние именно этого сектора производства определяет жизнь страны и ее...
Современная сейсмическая ситуация на территории Республики Татарстан в целом складывается относительно стабильная. Землетрясения на территории Татарстана известны достаточно давно – с XIX столетия. Однако их интенсивность не столь значительна.
Современный этап сейсмических процессов напрямую связан с добычей нефти. Современные методы нефтедобычи позволяют добывать нефть из труднодоступных слоев. Все это в сумме приводит к проявлению землетрясений провального типа. Их мощность сравнительно невелика, однако, по последним данным она может увеличиться. Существуют прогнозы, согласно которым возможны землетрясения мощностью свыше 5-6 баллов.
Решение этого вопроса – одна из важнейших задач по обеспечению безопасности системы МЧС РТ.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу