*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Казанская милиция в годы гражданской войны

курсовые работы, История и социология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 652

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Основные события гражданской войны на территории Татарстана 7
2. Участие казанской милиции в действиях гражданской войны 17
3. Гражданская война в формировании казанской милиции 27
Заключение 29
Список использованной литературы 30
Прошедший XX век подарил человечеству множество совершенно уникальных исторических явлений. Среди них, к большому сожалению, значительную долю занимают кровопролитные войны, зачастую без ярко выраженного смысла. Так в частности в прошедшем столетии имели место во всем мире многие гражданские войны, когда кровопролитие идет по принципу неприязни граждан одной и той же страны, не принадлежащих одной и той же группе людей (по религиозному принципу, по политическим взглядам и т. д.) .
Следует отметить, что это трагическое явление напрямую коснулось и нашей страны. В начале прошлого столетия на территории России произошла одна из самых кровопролитных войн в мировой истории. Это была братоубийственная война, где политические воззрения поделили страну на две основные части – на белых и красных.
Революция в октябре 1917 года стал ярчайшим примером подлинно народной революции. Необходимо отметить, что в жесточайший водоворот революционных собы¬тий были вовлечены многомиллионные массы рабочих и крестьян, солдат и лучших представителей демократической интеллигенции.
В центре и на местах, преодолевая ожесточенное сопротивление капиталистов, помещиков, ду¬ховенства и реакционного офицерства, претворялись в жизнь ленинские принципы революционного социалисти¬ческого созидания.
Следующий 1918 год стал годом боли, страха, поразительной и всеохватывающей смуты, неопределенности. Достаточно вспомнить, что в Европе четвертый год бушует кровопролитная и страшная Первая мировая война. В нашей стране произошли две революции – буржуазно-демократическая Февральская и, произошедшая позже Октябрьская социалистическая.
Важно отметить, что наша республика в это время не находилась в стороне от этих событий.
Достаточно характерно приметой начала прошлого столетия являлся количественный и качественный рост политического влияния различных военный общественных организаций. В частности, так в марте, 1917 года практически во всех частях Казанского гарнизона (в общей сложности...
Гражданская война начала прошлого столетия в нашей стране – это совершенно специфическое историческое явление. Она коренным образом изменило Россию, фактически отодвинув ее развитие на десятилетия назад.
Основные предпосылки ведения гражданской войны были по сути заложены революционными событиями 1917 года. Официальное начало войны пришлось на 1918 год. Важные события коснулись и Казани. По сути дела город переходил из рук красных к белым и наоборот в течение одного года.
Казанская милиция находилась в тот период на стадии формирования. Ее функциями были как изначальные – по обеспечению правопорядка, так и вспомогательные. В частности, казанские милиционеры успели поучаствовать непосредственно в боевых действиях гражданской войны.
В целом же можно сказать, что не смотря на объективные сложности, казанская милиция доказала свою состоятельность.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу