*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Научно-техническая политика и ее структура

рефераты, Разное

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 887

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Особенности научно-технической политики в России 8
2. Перспективы развития научно-технической политики в России 17
Заключение 19
Список использованной литературы 20
Одним из важнейших признаков развития современного человеческого сообшества является непрерывное развитие науки и техники. В прошедшем столетии на первую роль и вовсе вышла научно-техническая революция (НТР), которая является частью всеобщего явления научно-технического прогресса (НТП).
НТП — это непрерывный эволюционно протекающий общественный процесс постепенного и поэтапного внедрения в жизнедеятельность принципиально новой техники и/или технологии, обновленной и более эффективной организации труда и материального производства на базисной основе достижений и реализации научных и научно-практических знаний из всех областей. Само по себе понятие НТП принципиально гораздо более шире, чем общеизвестное понятие научно-техническая революция (НТР). Иными словами справедливо сказать, что НТР сама по себе это только составная часть НТП.
Научно-техническая революция представляет собой особую, высшую ступень НТП. Она по своей сути обозначает ключевые преобразования в науке и технике. Естественно, что НТР сама по себе способна оказывать существенное влияние на общественное производство и на прогресс общественного развития, что было наглядно продемонстрировано в прошедшем столетии.
Таким образом, вполне справедливо сказать, что НТР — это с одной стороны составная часть, но гораздо по значимости более существенная часть НТП. Однако, следует отметь такой важный аспект, что если НТП может достаточно продолжительное время развиваться поэтапно как на эволюционной, так и революционной основе, то НТР — носит исключительно скачкообразный и революционный характер со всеми вытекающими последствиями.
Большое множество различных научно-технических революций происходило за все время существования и развития человечества. Практически все этапы этого исторического процесса принято называть по эволюции орудий труда применяемых в каждый конкретный исторический период. Так получили свое название каменный век, бронзовый век и железный век. В настоящее время значительное число ученых...
Наука и техника – являются ключевыми аспектами прогрессивного развития человечества. Реализация новых разработок является определяющим фактором эволюционного развития человеческого общества. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы, связанные с научно-технической политикой той или иной страны.
В истории нашей страны прошлое столетие было ознаменовано с резким развитием науки и техники, что на определенном этапе позволило вырваться на передовые рубежи и фактически реализовывать инновационную модель развития. Однако, со временем произошел переход от этой модели к сырьевой, а в настоящее время, скорее речь идет об отсутствии какой-либо модели вообще.
В целом современная структура государственной политики в области науки и техники в России соответствует всем необходимым показателям. Однако объем материальной поддержки более чем недостаточен. Проводимые реформы в реальности направлены на выживание за счет сокращения рабочих мест, а следовательно и самих исследований как таковых. Все это имеет весьма мрачную прогнозную картину.
Создание целенаправленной интегральной государственной доктрины по развитию страны на наш взгляд является единственным возможным путем решения существующих сегодня проблем.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу