*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Биологические и этологические условия существования популяций

рефераты, Естественные науки

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 584

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1.Основные биологические условия существования природных популяций животных………………………………………………………………………….6
2.Этологические условия существования природных популяций животных.11
Заключение………………………………………………………………………17
Список использованной литературы…………………………………………..18
Элементарной единицей эволюционного процесса органического мира является популяция. В биосфере Земли жизнь представлена в виде совокупностей сообществ разных организмов (биоценозов), населяющих определенные местообитания (биотопы). Здесь популяции связаны друг с другом трофическими (пищевыми), химическими (аллелопати-ческими) и эдафическими связями. Постоянное взаимодействие популяций организмов-продуцентов, консументов и редуцентов определяет существование круговорота веществ в данном месте и протекание биогеохимических процессов в биосфере в целом. Часто также сообщества организмов называют экосистемами. Среди мно¬гих, различающихся по масштабу (от гнилого пня до мирового океана) экосистем существуют те, которые оказываются элемен¬тарными биохорологическими единицами на этом последнем, биогеоценотически-биосферном уровне. Такими единицами оказываются биогеоценозы (в понимании В.Н. Сукачева): участки земной поверхности (суши или водоемов), через которые не проходят никакие геоморфологические, климатические, почвенные, геохимические, гидрологические, стоковые и биогеоценотические границы. Элементарным явлением на этом уровне оказывается переход био¬геоценоза из одного состояния динамического равновесия в другое. Именно из таких переходов и складывается изменение всех более крупных экосистем и биосферы в целом .
Выделение упомянутых уровней потребовало определенной перестройки всего биологического знания. На первом этапе такой перестройки, в 60-е годы XX века, возникла молекулярная биология и биология развития. В 70-80-е годы прошлого столетия развивается популяционная биология.
Это формирование проходит достаточно сложно: некоторые дисцип¬лины давно готовы для интеграции па базе популяционных подхо¬дов, другие - нет. Важно представить происходящее при этом, что можно сделать, подведя некоторые итоги и очертив нерешенные проблемы. Изучение популяций важно и для теоретической и прикладной биологии. Без понимания процессов на популяционном уровне, без...
Структурированность - непременная черта всякой популяции. Она проявляется в разделении популяционного населения на отдель¬ные группы особей, более однородные между собой по полу, воз¬расту, особенностям экологии, занимаемому пространству, нако¬нец, генетически. Можно выделить внутрипопуляционную группу только по генетике, только по экологии или только в пространстве, но в природе непременными присутствующими компонентами вся¬кого внутрипопуляционного разделения оказываются экологиче¬ский, генетический и пространственный компоненты. Поэтому точ¬нее говорить, по-видимому, о биохорологической структурирован¬ности всякой популяции.
Постоянную структурированность всякой природной популяции необходимо учитывать в любом популяционном анализе в природе. Распространенной ошибкой оказывается получение нерепрезента¬тивных данных, характеристик не популяции в целом, а отдельных совокупностей особей, являющихся лишь элементами биохороло¬гической структуры популяции как целостной системы .

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу