*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение подходов к понятию «риск» в предпринимательской деятельности

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 225 руб.

Просмотров: 688

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 2
1. Основные теории предпринимательских рисков 4
2. Различные подходы к понятию «риск» 7
3. Причины возникновения предпринимательских рисков 13
Заключение 18
Список литературы 20
Осуществление предпринимательства в его любом виде связано с риском, который принято называть хозяйственным, или предпринимательским.
В связи с развитием рыночных отношений предпринимательскую деятельность в нашей стране приходится осуществлять в условиях нарастающей неопределенности ситуации и изменчивости экономической среды. Значит, возникает неясность и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата, а следовательно, возрастает риск, то есть опасность неудачи, непредвиденных потерь. В особенности это присуще начальным стадиям освоения предпринимательства.
Подобная обстановка несколько необычна и непривычна для нашего хозяйственника или просто гражданина, которому предстоит пройти тернистый путь, прежде чем он превратится в подлинного предпринимателя.
Рынок есть прежде всего экономическая свобода. Над предпринимателем могут возвышаться только закон и устанавливаемые им ограничения. Государственное регулирование в условиях рынка сводится преимущественно к установлению норм осуществления предпринимательской деятельности и к налоговой системе. Все остальное определяется производителем и потребителем, их волей, а в какой-то степени складывается случайным образом.
За экономическую свободу приходится платить. Ведь свободе одного предпринимателя сопутствует одновременно и свобода других предпринимателей, которые вольны покупать или не покупать его продукцию, предлагать за нее свои цены, продавать ему по определенным ценам, диктовать свои условия сделок.
Следовательно, осваивая предпринимательство, придется иметь дело с неопределенностью и повышенным риском. Задача подлинного предпринимателя, хозяйственника нового типа состоит не в том, чтобы искать дело с заведомо предвидимым результатом, дело без риска.
При таком подходе в рыночной экономике можно вообще оказаться вне дела и без дела. Надо не избегать неизбежного риска, а уметь чувствовать риск, оценивать его степень и не переходить за допустимые пределы.
Предпринимательство постоянно...
1. Бартон. Комплексный подход к риск-менеджменту: стоит ли этим заниматься / Пер. с англ. – М.: изд. дом Вильямс, 2003. – 170 с.
2. Гранатуров В.М. Экономический риск: сущность, методы измерения, пути снижения. - М.: Дело и Сервис, 2002.- 260 с.
3. Тэпман Л.Н Риски в экономике: учебное пособие для ВУЗов/под ред. Швандара. – М.: Юнити-Дана, 2002. – 385 с.
4. Хохлов Н.В.Управление риском: Учеб. пособ. – 2001. – 325 с.
5. Умнова Н.Т Анализ предпринимательского риска. - М.: Дело и Сервис, 2002. – 280 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу