*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сравительная характеристика банковских кризисов 1998 и 2008 годов в России

дипломные работы, Банковское право

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 4500 руб.

Просмотров: 802

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3

Глава 1. Правовые аспекты кризисов в банковской сфере 7
1.1. Понятие финансового и банковского кризисов: их соотношение и разграничение 7
1.2. Содержание и составляющие банковского кризиса 10
1.3. Причины и динамика банковских кризисов 1998 и 2008 гг. 15

Глава 2. Правовое регулирование разрешения кризисных ситуаций в банковской сфере 1998 и 2008 гг. 32
2.1. Анализ состояния законодательства РФ в период банковских кризисов 1998 и 2008 гг. 32
2.2. Нормотворческая деятельность государственных органов по реализации стабилизационных мероприятий в кризисных ситуациях 40
2.3 Прогнозы и пути выхода из кризисов в банковской сфере 53

Заключение 68

Список использованных источников и литературы 71

Приложение 76
Актуальность темы исследования. Банковская система обеспечивает бесперебойное функционирование рыночной экономики, и не только потому, что она обслуживает отношения обращения, накопления и платежа хозяйствующих субъектов, но и потому, что она способна создавать кредитные деньги, составляющие основу денежной массы развитых стран, а также обеспечивает их достаточно стабильное экономическое развитие. Как доказано в трудах известного американского экономиста М. Фридмена, в случае серьезных нарушений основных принципов функционирования банковского сектора, он сам может явиться источником экономической нестабильности, приводящей государство к кризисным событиям, примером чего является финансовый кризис 1998 года.
Хранение банковской системой вкладов миллионов граждан и последующее превращение этих вкладов в заемные средства для хозяйствующих субъектов, распределяемых по закону рынка, усиливают значение как отдельного банка, так и всей банковской системы в целом. Следовательно, банковская система играет квазиобщественную роль, выполняет полезные функции для становления развитого общества, формирования социально значимых процессов в России, объединив мысль ведущих экономистов и финансистов страны о недопущении её хаотичного развития . Параллельно с этим интеграция российских банков в международное финансовое сообщество, функционирование на территории страны иностранных банков и связанные с этим дополнительные риски обусловили необходимость приведения требований российского банковского законодательства к стандартам, выработанным с учетом мирового опыта, а также формирования четкой координации органов исполнительной власти, задач и функций по установлению правовой защиты профильного банковского законодательства.
Мировой финансовый кризис, который разразился осенью 2008 года, не мог не сказаться на отечественной финансовой системе, в том числе и на банковском рынке.
Кризис в разной степени затронул все банки – как малые, так и крупные. Он проявился в резком падении...
Динамичное развитие и стабильное функционирование экономики в любом государстве немыслимо без эффективно построенной и работающей банковской системы. Поэтому одной из главных целей рыночных реформ, проводимых в России с начала 90-х годов было именно создание такой банковской системы. Создать ее за такой короткий срок чрезвычайно трудно, но первые необходимые шаги были сделаны, были заложены основы двухуровневой банковской системы.
Современная кризисная ситуация в экономике России является следствием как общей несбалансированности и беспомощности на всех мировых рынках (кроме сырьевых и рынков вооружения) постсоветсткой экономики, так и глубоких структурных диспропорций, накапливавшихся в течение целого ряда лет уже при проведении рыночных реформ в 90-е годы.
Наиболее остро кризис коснулся основного звена экономики - банковской системы. Как следствие, пострадали и все остальные отрасли, поскольку отсутствие эффективной банковской системы в государстве приводит к общей стагнации.
Общие ошибки при проведении реформ, неопределенность в выборе конкретной модели развития, подчинение экономики сиюминутным интересам отдельных экономических субъектов, а подчас даже и конкретных людей, отсутствие четкой законодательной базы и политическая нестабильность не способствовали поступательному развитию банковской системы в России.
Задачи совершенствования законодательной и правоприменительной практики в банковской сфере наряду с вопросами корпоративного управления, банковского регулирования и банковского надзора связаны с такими проблемами, как соблюдение налогового и антимонопольного законодательства, борьба с отмыванием доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма, контроль за валютными операциями. Совершенствование законодательной и правоприменительной практики по указанным направлениям также должно осуществляться с использованием международного опыта.
Одной из основных причин потери банками устойчивости является низкий уровень управления....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу