*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система органов местного самоуправления России

курсовые работы, Муниципальное право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 904

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3

Глава 1. Теоретические основы местного самоуправления 5
1.1. Правовые основы местного самоуправления 5
1.2. Система и структура органов местного самоуправления. Взаимодействие органов местного самоуправления с государственными органами власти. 9

Глава 2. Правовой статус отдельных органов местного самоуправления. 17
2.1. Представительный орган местного самоуправления. 17
2.2. Глава муниципального образования. 21
2.3. Исполнительные и контрольные органы местного самоуправления. 24

Заключение 29

Список использованной литературы. 30
В России все более укрепляются основы демократического устройства. Свидетельством этого является переориентация законодательства на четкое разграничение полномочий между уровнями власти (федеральной, региональными, местными), проведение и успешное завершение конституционной и бюджетной реформ, начало и проведение административной реформы, определение ответственности каждого органа власти и органа местного самоуправления за надлежащее исполнение возложенных полномочий.
Участие граждан в деятельности органов власти - это форма реализации суверенитета народа в осуществлении важнейшего вида власти, не являющаяся только политическим лозунгом. Вовлечение представителей общества в процессы государственного управления всегда рассматривалось юридической наукой как важнейшая составляющая статуса гражданина.
В различных государствах по-разному решают проблему вовлечения граждан в осуществление власти, поскольку на эти процессы влияют политические, правовые и иные традиции и условия. В Российской Федерации наиболее оптимальным вариантом вовлечения граждан в деятельность органов власти является осуществление местного самоуправления.
Хотя превращение института участия граждан в действенный механизм сопричастности гражданского общества к государственному управлению и требует решения разноплановых задач: формирования активного гражданина, осознающего свои собственные и общественно-государственные интересы; создания ресурсных предпосылок - средств, социально-политических и профессиональных знаний; упорядочения и расширения организационно-правовых форм участия и др., но формы взаимодействия органов исполнительной власти и граждан дифференцируются в зависимости от целей вовлечения в механизм управления.
Законодательством Российской Федерации уже созданы правовые условия для реализации различных форм вовлечения органов местного самоуправления и жителей муниципальных образований в деятельность органов власти. Сегодня жителям муниципальных образований можно открыто проводить...
Совокупность организационных форм осуществления местного самоуправления в рамках муниципального образования образует систему местного самоуправления. Под системой местного самоуправления понимается совокупность форм прямого волеизъявления граждан, органов местного самоуправления, территориального общественного самоуправления, других форм осуществления местного самоуправления, через которые население муниципального образования реализует признаваемую и гарантируемую Конституцией РФ власть, решает исходя из своих собственных интересов, исторических и иных местных традиций вопросы местного значения.
Единство системы органов местного самоуправления проявляется в разграничении предметов ведения и полномочий между различными формами ее осуществления. Оно проявляется также и в том, что все организационные формы этой системы действуют совместно, находятся в тесной взаимосвязи, взаимодействии и взаимозависимости. В рамках этой взаимосвязи и взаимозависимости одни формы единой системы являются производными от других или связаны между собой отношениями руководства, подотчетности и ответственности и подконтрольности.
Между всеми организационно-правовыми формами местного самоуправления существует тесная организационно-правовая связь.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу