*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Состав преступления

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 672

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие состава преступления и его значение 4
2. Элементы и признаки состава преступления 9
3. Классификация составов преступлений 15
Заключение 18
Список использованной литературы 21
Наука российского уголовного права определяет понятие состава преступления как совокупность объективных и субъективных признаков, предусмотренных уголовным законом и составляющих целостную систему, которая характеризует конкретное общественно опасное деяние в качестве преступления.
В различных научных источниках содержатся и другие определения понятия общего состава преступления, но все они различаются друг от друга лишь по своей редакции и словосочетаниям, которые не затрагивают ни сущности, ни его содержания. Важно в связи с этим подчеркнуть, что общего состава преступления в социальной действительности не существует. Есть всего лишь понятие о нем, которое, как известно, — мысль, отражающая в обобщенной форме предметы, явления, факты процессы, существующие в реальной жизни, посредством фиксации их общих, типичных и специфических признаков, в нашем случае деяний, представляющих существенную опасность для интересов личности, общества и государства. Именно в этом качестве обобщенного понятия о составах преступлений любого рода и вида, известных отечественному уголовному законодательству, и изучается состав преступления, его структура, ее элементы и признаки в рамках Общей части уголовного права.
Исключительная значимость состава преступления и тем, что он многофункционален. К сожалению, глубокой разработке достаточно сложной проблемы функций состава преступления российская наука уголовного права не уделяла должного внимания.
Основной целью данной работы является рассмотрение состава преступления как правовой категории науки уголовного права. Данная цель решается посредством следующих задач:
- рассмотреть понятие состава преступления и его значение;
- исследовать признаки и элементы состава преступления;
- выявить классификацию составов преступления;
- подвести итоги проделанного исследования.
Применительно к уголовному праву с его системой нормативных понятий таким объективно существующим источником — оригиналом является общественно опасное поведение человека и лишь в таком объеме своего содержания и в таких пределах, которые обнаруживают специфические и типичные черты общественной опасности поступка и, по оценке законодателя, достаточны и необходимы для отнесения его к числу преступных и наказуемых.
Именно состав преступления как понятие, сформированное на основе детального изучения черт, признаков, свойств реально существующего оригинала (фактического аналога) и закрепленное в диспозиции правовой нормы, является своеобразным «правовым масштабом» для оценки всех подобных деяний данного рода или вида. Вне этого непременного условия само понятие состава преступления становится «творением чистого разума», умозрительной понятийной конструкцией, а поэтому произвольным, оторванным от явлений социальной действительности и в силу этого лишенным научной ценности и познавательного значения.
Необходимо четко уяснить соотношение понятий преступления и состава преступления. Состав преступления — юридическое понятие, законодательная модель наиболее существенных и типичных признаков, характеризующих конкретное деяние как преступление. Преступление — это определенное общественно опасное деяние, содержащее состав преступления.
Элементами состава преступления являются: объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона. Каждому элементу присущи свои признаки: объективные признаки, характеризующие общественно опасное деяние с внешней стороны и субъективные признаки, характеризующие внутреннюю сторону деяния. Все признаки разделяются на обязательные, которые необходимы для наличия состава преступления, и факультативные, влияющие на наличие или степень общественной опасности.
Следует отметить, что составы преступления подразделяются на виды:
1) по конструкции описания объективной стороны: а) материальные; б) формальные; в) «усеченные»; 2) по степени...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу