*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическая служба в школе (8-10 лет)

контрольные работы, Психология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 683

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
1. Методика заучивание 10 слов (А.Р. Лурия) 4
2. Методика изучения вербально-логической памяти 12 слов 6
3. Методика «Узнай фигуры». 8
Общий протокол 10
Заключение. 12
Литература: 13
Приложение
Испытуемая – Екатерина Суровцева. Возраст ребенка – 8 лет. Растет в неполной семье – мать. родители в разводе. Девочка – единственный ребенок в семье.
Екатерина является ученицей 3 «А» класса гимназии № 146. Академическая успеваемость – средняя. Оценки варьируются от 6 баллов (английский язык, математика, русский язык) до 8 баллов (музыка, русская и белорусская литература).
Характеристика испытуемой: девочка малоактивна, с трудом идет на контакт. Молчалива, застенчива. В отношения со сверстниками застенчива, неохотно играет с детьми, часто остается одна во время перерывов в занятиях. имеет мало подруг (общается с соседкой, дружит с девочкой из своего двора).
По результатам наблюдения на уроках Катя малоактивна, ей требуется много времени, чтобы собраться для ответа учителю. Испытуемая тревожна, любит ходить в школу, но боится неправильно ответить на уроке. испытывает страх к учителю. Считает себя не самой лучшей ученицей. боится плохих отметок и реакции мамы («будет ругать. если плохо буду учиться»). Склонна к избеганию неудач.
По рассказам учителя старательна, аккуратна, исполнительна. отличается медлительностью, требует времени на подготовку к выполнению заданий, ответу. Речь тихая. монотонная. неспешная. Коммуникабельность на низком уровне. практически не проявляет активности, эмоциональное выражение – слабое.
Исследование памяти испытуемой проводилось по 3 методикам:
1. Методика заучивание 10 слов (А.Р. Лурия)
2. Методика изучения вербально-логической памяти 12 слов
3. Методика «Узнай фигуры»
У испытуемой была исследована кратковременная память с различных сторон:
- кратковременная вербальная память;
- кратковременная вербально-логическая память;
- кратковременная зрительная память.
Полученные результаты свидетельствует о том, что кривая запоминания девочки указывает на увеличение запоминаемых слов с количеством повторений. что характерно для здоровых детей школьного возраста. Однако, кратковременная слуховая память Екатерины развита слабо для ее возраста. Это означает, что испытуемая испытывает затруднения в запоминании информации на слух, даже если эта информация требует немедленного воспроизведения и привлекает ее повышенное внимание.
Вербально-логическая память – на среднем уровне развития. Следовательно, девочка испытывает затруднения в быстром и точном запоминании смысла событий, логике рассуждений, быстром понимании смысла читаемого текста и т.д.
Испытуемая характеризуется средним уровнем развития кратковременной зрительной памяти. Это означает, что все последующие виды памяти могут быть недостаточно развитыми, т.к. узнавание – основа для запоминания. Екатерина характеризуется средним уровнем сохранения и воспроизведения зрительных образов, а значит, может испытывать трудности в обучении из-за своих особенностей памяти, которые не всегда позволяют ей эффективно и быстро запомнить наглядный материал.
Отмечая невысокую успеваемость ученицы, можно говорить о том, что, вероятно. одной из причин низкой академической успеваемости является недостаточный уровень развития кратковременной памяти девочки, а значит. существует необходимость развития ее памяти. обучения эффективным способам запоминания.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу