*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

международное право

рефераты, Международное право

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 532

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие международного договора 4
1.1 Основное определение международного договора 4
1.2 Виды международных договоров 5
2 Общие вопросы заключения международных договоров 7
2.1 Стадии заключения международных договоров 7
2.2 Прекращение действия договора 9
Заключение 12
Литература
Введение
Международные договоры образуют правовую основу межгосударственных отношений, являясь средством поддержания всеобщего мира и безопасности, развития международного сотрудничества в соответствии с целями и принципами Устава ООН. Право международных договоров является отраслью общего международного права и представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения государств и других субъектов международного права по поводу заключения, действия и прекращения международных договоров.
Договоры заключаются для конкретного и четкого определения взаимных прав и обязанностей сторон договора. Значение договоров определяется также и тем, что нет ни одной отрасли международного права, становление и развитие которой не связаны с договорами. Субъектами права международных договоров являются субъекты международного права.
При появлении глобальных проблем, имеющих жизненное значение для судеб цивилизации, стало очевидным, что ни одно государство не в состоянии решить их в одиночку. Только международное сотрудничество с учетом интересов всех при полной свободе выбора участников международного сообщества решать эти проблемы и идти по пути прогресса.
В этих условиях международный договор должен стать основным инструментом правового регулирования международных отношений. Вот почему сегодня уделяется так много внимания вопросам реализации конкретных форм международных договоров, что определяет актуальность данной темы.
Цель данной работы состоит в том, что она предусматривает описание форм и правовых основ международного договора. В соответствии с этой целью выделены следующие основные задачи данной работы:
проанализировать понятие и виды международного договора;
рассмотреть общие вопросы заключения международных договоров.
Заключение
Международный договор – это основной источник международного права, являющийся по своей правовой природе выражением согласованной воли заключивших его субъектов. Под ним принято понимать соглашение между субъектами международного права относительно установления, изменения или прекращения их взаимных прав и обязанностей в политических, экономических и иных отношениях. Сам термин “международный договор” является родовым понятием, которое подразумевает разнообразные международные соглашения. Они могут иметь различные наименования и форму, которые не влияют на юридическую силу международного договора.
Договор для государства в лице его исполнительных органов (как правило, правительство или министерство иностранных дел) становится обязательным с момента подписания. Договор обязательно должен быть зарегистрирован и опубликован. Праву давно известен принцип non obligat lex nisi promulgata (закон не обязывает, если он не опубликован). В РФ данное правило предусмотрено ст.15 ч.3 Конституции РФ: “Любые правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения”.
Определенный круг международных договоров подлежит ратификации, под которой понимается утверждение договора высшими органами государства и которая является согласием на его обязательность. Порядок ратификации и перечень договоров, подлежащих ратификации, устанавливаются внутренним законодательством государств. В соответствии с Конституцией РФ ратификация осуществляется Федеральным Собранием в форме закона. Ст.15 Федерального закона “О международных договорах РФ” установила перечень договоров, подлежащих ратификации. К ним, в частности, относятся международные договоры, предметом которых являются права и свободы человека и гражданина.
Прекращение и приостановление действия договора осуществляется в соответствии и условиями самого договора и нормами международного права органами, принявшими решение о...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу