*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль стандартизации

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 652

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Стандартизация 5
1.1 Понятие стандарта 5
1.2 Цели и задачи стандартизации 5
1.3 Объект стандартизации 7
2 Стандартизация в НИОКР 9
2.1 Государственное регулирование инновационной деятельности 9
2.2 Значение стандартизации 11
3 Понятие и сущность стандарта ИСО9000………………………………….15
3.1 Понятие и история развития стандартов серии ИСО 9000………….15
3.2 Ситуации применения норм ИСО 9000……………………………….18
3.3 Базовые стандарты управления качеством……………………………20
Заключение 25
Литература
Введение
Стандартизация сегодня развивается по следующим основным направлениям: традиционная (организуется и осуществляется в России в соответствии с Конституцией Российской Федерации (ст. 71); образовательная (организуется и осуществляется в России в соответствии со ст. 43 Конституции и федеральными законами «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»); медицинская (организуется и осуществляется во исполнении федерального закона «О государственной системе здравоохранения»); социальная (организуется во исполнение Указа Президента РФ от 23 мая 1996г. № 769 «Об организации подготовки государственных социальных стандартов для определения финансовых нормативов формирования бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов»).
Основными терминами и понятиями современной Государственной системы стандартизации Российской Федерации (ГСС РФ) с учетом международной практики стандартизации являются – стандартизация; объект стандартизации; нормативный документ по стандартизации; стандарт; государственный стандарт Российской Федерации (ГОСТ Р); технический регламент и многие другие.
В России государственная система стандартизации охватывает все сферы человеческой жизни: государственные, отраслевые, республиканские стандарты, стандарты предприятий – ими руководствуются на предприятиях, в организационных структурах, в сфере научных разработок и исследований.
Стандартизация – это установление и применение правил с целью упорядочения деятельности в определённой области на пользу и при участии всех заинтересованных сторон, в частности для достижения всеобщей оптимальной экономии при соблюдении условий эксплуатации и требований безопасности. Стандартизация, основанная на объединённых достижениях науки, техники и передового опыта, определяет основу не только настоящего, но и будущего развития промышленности.
Из определения следует, что стандартизация – это плановая деятельность по установлению обязательных правил, норм и требований, выполнение которых...
Заключение
Стандартизация является ключевым фактором в продвижении продукции научно-исследовательских работ на рынке товаров и услуг.
Стандарты создают в обществе прозрачные условия для потребителей и увеличивают их доверие к продукции и услугам.
Стандарты существуют в динамичной и изменяющейся среде. Глобализации рынков, появление новых секторов бизнеса, более быстрая разработка и сокращение жизненных циклов продукции, а также усиливающееся взаимопроникновение технологий приводят к тому, что национальная, европейская и международная стандартизация сталкиваются теперь со множеством новых и все более насущных проблем.
Новообразовавшиеся рынки создают новые ожидания и делают необходимым изменить процессы. Для российской системы стандартизации это означает исследование структур и процессов и затем их стратегическое регулирование. Это включает в себя необходимость играть ведущую роль в разработке стандартов на европейском и международном уровнях.
Продукция по своему качеству должна соответствовать требованиям потребителя, которые постоянно изменяются. Следовательно, нельзя остановиться на достигнутом уровне качества. Необходимо непрерывно совершенствовать методы и средства изготовления продукции.
Для этого созданная в 40-е годы Международная организация по стандартизации (ИСО), взяв за основу имеющиеся стандарты и руководящие документы на системы обеспечения качества и дополнив их требованиями потребителей, разработала и утвердила Советом ИСО серию международных стандартов по управлению качеством продукции, устанавливающих требования к системам обеспечения качества продукции.
Тем самым была заложена основа для приведения систем обеспечения качества в различных странах к единым требованиям международных стандартов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу