*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая природа и функции фирмы социальная ответственность бизнеса

курсовые работы, Микроэкономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1471

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Фирма в рыночной экономике 5
1.1 Экономическая природа фирмы 5
1.2 Цели и функции фирмы 19
2 Социальная ответственность бизнеса 23
2.1 Социальная ответственность малого бизнеса в условиях трансформирующейся экономики 23
2.2 Социальная ответственность бизнеса в современных условиях 25
Заключение 32
Литература
Введение
Актуальность темы. В России интенсивно идет процесс формирова-ния рыночных отношений. В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену рыночной экономики – предприятию, фирме. Именно на этом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги. Здесь сосредоточены наиболее квалифицированные кадры, решаются вопросы применения современной, высокопроизводительной техники и технологии, экономного расходования ресурсов. На предприятии, фирме добиваются снижения издержек производства продукции и оказания услуг, здесь разрабатываются планы, применяется маркетинг, осуществляется эффективное управление – менеджмент.
В условиях формирующихся рыночных отношений в России особо остро стоит вопрос относительно способности отечественного предпринимателя взять на себя, а главное, справиться с этой социальной ответственностью. Однозначно ответить на данный вопрос невозможно, тем не менее, большая часть отечественных социологов придерживается точки зрения, что сегодня российский предприниматель склонен ставить свои личные интересы выше общественных.
«Российский бизнес в наши дни – это преимущественно социально безответственный бизнес, не преодолевший пока в себе примитивную алчность и нравственную неразборчивость» . Характерно, что данный вывод подтверждается и статистикой. При этом социологи отмечают, что общественное мнение в России формируется сегодня не в пользу предпринимателей. Так, только «9% респондентов из 1200 опрошенных полагают, что большинство компаний в России ведет себя социально ответственно, и 43% - что немногие или никто» .
Этот факт однозначно свидетельствует о существующем недоверии различных слоев общества мелкому и среднему бизнесу. Фигура предпринимателя ассоциируется со стремлением к наживе любой ценой, в том числе за счет ущемления интересов и дезориентации других категорий граждан и в первую очередь наемных работников. На многих предприятиях малого и среднего бизнеса уже стало...
Заключение
Итак, рыночная структура, или специфическая конкурентная ситуация, оказывает доминирующее влияние на поведение фирмы и выбор ею рыночной стратегии и тактики.
Поведение фирмы, в свою очередь, напрямую связано с основопола-гающими показателями результатов ее деятельности: ценой, прибылью, эффективностью.
Поведение и результативность фирмы не могут не сказаться на функ-ционировании и преуспевании всей отрасли, а состояние последней влияет на национальную экономику в целом. Таким образом, в силу высокой степени взаимообусловленности контрагентов в рыночной экономике организация, или структура рынка, имеет принципиальное значение не только для микро-, но и для макроэкономики.
Социальная ответственность бизнеса – есть обоюдное явление, определяющее взаимные обязательства всех субъектов социально-экономических и трудовых отношений. Со стороны предпринимателя социальная ответственность выражается в стремлении найти компромисс между получением прибыли и заботе об интересах своего персонала и общества в целом.
Тем не менее, государство – есть именно тот институт, который обла-дает широким набором инструментов по контролю хозяйственной деятельности отечественных предпринимателей и организации мероприятий по их социальному воспитанию и обучению. С большой долей вероятности можно сказать, что благодаря данным действиям в обозримом будущем отечественный бизнес престанет восприниматься как бесконечно далекий от нужд народа и изменит свой «преимущественно социально безответственный» статус.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу