*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

недобросовестная конкуренция

рефераты, Микроэкономика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1179

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Понятие, виды и признаки недобросовестной конкуренции 4
1.1 Понятие и формы недобросовестной конкуренции 4
1.2 Признаки недобросовестной конкуренции 7
2 Недобросовестная конкуренция в России 8
2.1 Исторический аспект 8
2.2 Промышленный шпионаж как форма недобросовестной конкуренции 10
Заключение 16
Введение
Поставив перед собой цель обеспечить благоприятный климат на товарном рынке, законодательство РФ предусматривает не только нормы, направленные на недопущение и ограничение монополистической деятельности как антипода конкуренции, но и нормы, призванные защитить предпринимателя от недобросовестной конкуренции.
Недобросовестная конкуренция – любые направленные на приобретение преимуществ в предпринимательской деятельности действия хозяйствующих субъектов, которые противоречат положениям законодательства, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности, справедливости и могут причинить или причинили убытки другим хозяйствующим субъектам-конкурентам или нанести ущерб их деловой репутации.
Задумываться о безопасности своего бизнеса сегодня стало не просто необходимо, а архиважно, потому как век информационных технологий несёт в себе свои плюсы и свои минусы. Плюсы, очевидно, понятны всем и каждому – это и удобство ведения бизнеса, и быстрота обмена данными, и своего рода их защищённость, и возможность оперативных и точных расчётов бизнес-моделей. Есть и минусы, которые заключают в себе разного рода риски, например риск невосполнимой утраты важной информации, в том числе предпринимательский риск.
Итак, цель работы – рассмотреть понятие и формы недобросовестной конкуренции. В качестве примера попытаемся представить с позиции недобросовестной конкуренции промышленный шпионаж.
Заключение
Итак, под недобросовестной конкуренцией следует понимать действия финансовых организаций, направленные на приобретение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречащие законодательству РФ и обычаям делового оборота и причинившие или способные причинить убытки другим финансовым организациям-конкурентам либо нанести ущерб их деловой репутации. Перечень форм недобросовестной конкуренции, приведенный в ст. 15 Закона о конкуренции на рынке финансовых услуг, также не является исчерпывающим.
Конкуренция – элемент рыночного механизма, реализующийся в форме взаимодействия рыночных субъектов и борьбы между ними за наиболее выгодные условия приложения капитала. Недобросовестная конкуренция (нечестная) нарушает и подрывает принятые на рынке нормы и правила конкуренции.
Антимонопольным законодательством не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе:
Распространение ложных, неточных или искаженных сведений, способных причинить убытки другому хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации
Демпинг (массовый выброс на рынок товаров по сниженным ценам для разорения конкурентов)
Введение потребителей в заблуждение относительно характера, способа и места изготовления, потребительских свойств, качества товара
Некорректное сравнение хозяйствующим субъектом производимых или реализуемых им товаров с товарами других хозяйствующих субъектов
Продажа товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридических лиц, продукции, выполнения работ, услуг
Получение, использование, разглашение научно-технической, производственной или торговой информации, в т.ч.коммерческой тайны, без согласия её владельца.
Подкуп потенциальных покупателей с тем, чтобы привлечь их в качестве клиентов и сохранить на будущее их признательность
Выяснение производственных или коммерческих тайн конкурента путем шпионажа или подкупа его служащих
Неправомерное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу