*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

свободные экономические зоны

рефераты, Мировая экономика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 608

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Цели и структура СЭЗ 5
1.1 Структура СЭЗ 5
1.2 Цели СЭЗ 7
2 СЭЗ в странах с развитой рыночной экономики (СРРЭ) и в развивающихся странах 9
2.1 СЭЗ в развитых странах 9
2.2 Характеристика СЭЗ в развивающихся странах 12
Заключение 16
Литература
Введение
В развитии национальной экономики и повышении ее эффективности, интеграции в мировое хозяйство важную роль играют свободные (специальные) экономические зоны.
Создание СЭЗ направлено на либерализацию и активизацию внешнеэкономической деятельности. Их экономика имеет высокую степень открытости внешнему миру, а таможенный, налоговый и инвестиционный режимы благоприятны для внутренних и внешних инвестиций.
СЭЗ получили широкое распространение во многих странах. В начале 90-х гг. в мире функционировало более 1 тыс. таких зон. По оценкам западных специалистов через них проходит до 30% мирового товарооборота. Транснациональные корпорации (ТНК) в поисках льготных условий для своей деятельности рассматривают эти зоны как потенциальный источник, где можно получить сверхприбыль. Крупнейшие ТНК считают организацию собственного производства в СЭЗ важнейшим направлением своей экспансии.
СЭЗ представляют собой самостоятельные территориально-географические анклавы с той или иной степенью обособленности от остального экономического пространства страны. В научных публикациях и отчетах международных организаций для характеристики разного рода зон используется термин «свободные экономические зоны». Однако этот термин не в полной мере отражает сущность этого явления. Для большинства развивающихся стран эти зоны по своей реальной сути являются специальными в смысле экстерриториальности, по условиям и уровню жизни населения зоны, концентрации производственного и кадрового потенциала и т.д. В силу этого, такие зоны правильнее называть «специальные экономические зоны».
СЭЗ функционируют как в промышленно развитых (США, Англия, Япония, Германия), так и в развивающихся странах, начиная с «новых индустриальных стран» и до весьма слаборазвитых (Шри-Ланка, Гватемала и др.). Имеются такие зоны и в странах Восточной Европы, а также Китае, Вьетнаме. Продолжается процесс создания зон на территории СНГ. Они располагаются как на небольшой территории в несколько квадратных...
Заключение
Итак, свободная экономическая зона – это территория государства, являющаяся составной частью хозяйственного комплекса страны (группы стран), где обеспечивается производство и распределение общественного продукта для достижения конкретной общенациональной, региональной или производственно-технологической цели с использованием специальных механизмов регулирования экономических отношений.
В настоящее время можно говорить о наличии двух тенденций в развитии мировой экономики: с одной стороны, сохранение и углубление неравномерности развития различных групп стран, а с другой – усиление взаимозависимостей национальных экономик.
По моему мнению, СЭЗ являются качественно новым этапом интернационализации, поскольку здесь преодолевается национальная ограниченность, и появляются возможности разнообразных вариантов соединения внутренних и внешних ресурсов.
Изучение мирового опыта показывает, что имеются существенные различия в динамике, формах, методах, а главное, эффективности функционирования СЭЗ в различных странах. В промышленно развитых странах СЭЗ ориентированы, прежде всего, на стимулирование предпринимательства в отсталых районах, развития экспортного производства и рост занятости как в самих СЭЗ, так и в прилегающих районах. В развивающихся странах создание СЭЗ имеет целью развитие экспортного производства в зонах-анклавах обычно слабосвязанных с экономикой страны. Результаты функционирования СЭЗ в развивающихся странах можно оценить как неоднозначные. Наибольший экономический эффект от СЭЗ был получен в тех развивающихся странах, которые отличались ситуацией общего экономического подъема (страны НИС и Китай). Здесь деятельность СЭЗ способствовала структурной перестройке и модернизации национальной экономики, превращению этих стран в крупных поставщиков на мировой рынок современной продукции.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу