*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

налог на имущество

курсовые работы, Налоговое право

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 686

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Экономическая сущность налога на имущество 4
1.1 Понятие налога на имущество 4
1.2 Основные принципы налогообложения имущества предприятий-резидентов на территории РФ 5
1.2.1 Плательщики и ставки налога 5
1.2.2 Объект налогообложения 7
2 Льготы по налогу на имущество предприятий 19
2.1 Имущество предприятия, не облагаемое налогом 19
2.2 Имущество предприятия, стоимость которого уменьшает налогооблагаемую базу 23
3 Перспективы развития налога на имущество 25
Заключение 31
Литература 32
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение
В настоящее время, большие предприятия вынуждены открывать вакансии во внутренние налоговые отделы, для проведения расчётов по различным сборам и платежам в бюджетные и внебюджетные фонды. Политическая среда, сложившаяся за последнее десятилетие в РФ дала возможность предприятиям самостоятельно развиваться, однако в экономическом плане большинство нынешних крупных предприятий-производителей отечественного товара имеют значительную сумму задолженности перед государством. Максимально-выгодная уплата налога на имущество предприятий для самого плательщика, несомненно, скажется на стабильности предприятия, однако общее положение его будет зависеть от работы всего налогового отдела и тщательной проработки налогового законодательства.
Актуальность проработки данного налога не больше, чем какого-либо другого, но интерес к ней был вызван тем, что с имуществом предприятия связана целая четверть счетов бухгалтерского учёта и анализ данной области предоставляет некоторые преимущества при изучении бухгалтерского учёта и, конечно, самого налогообложения.
Налог на имущество юридических лиц является основным налогом субъектов Российской Федерации, поэтому его, наряду с налогом на прибыль, налогом на добавленную стоимость, другими видами налогов, обеспечивающими основные поступления в бюджеты различных уровней, необходимо рассматривать отдельно. К тому же налог на имущество предприятий занимает центральное место в системе имущественного налогообложения России.
Итак, цель работы – рассмотреть порядок начисления и уплаты налога на имущество юридических лиц.
Задачи, которые необходимо решить для достижения цели:
1. определить понятие налога на имущество;
2. рассмотреть сроки уплаты и налоговые ставки.
Заключение
Умелое управление налоговой политикой предприятия стало одной из основных функций общего менеджмента. В этой связи знание высшим уровнем управления предприятия налоговой системы страны может дать существенное преимущество для любой компании.
Среди основных налогов Российской Федерации налог на имущество предприятий занимает далеко не последнее место, так как практически всем юридическим лицам приходится иметь с ним дело. Согласно нормативным документам плательщиками налога на имущество являются предприятия, учреждения (включая банки и другие кредитные организации) и организации, в том числе с иностранными инвестициями, считающиеся юридическими лицами по законодательству РФ, филиалы и другие аналогичные подразделения указанных предприятий, уч¬реждений и организаций, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий) счет. Максимальная ставка налога 2,2% (конкретная ставка устанавливается на региональном уровне). Объект налогообложения – основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе у плательщика, учитываемые по остаточной стоимости. Федеральным законодательством предусматривается значительное количество льгот по налогу на имущество предприятий, с помощью которых имущество предприятия можно классифицировать следующим образом: необлагаемое налогом имущество и имущество, стоимость которого уменьшает налогооблагаемую базу. Необходимо также учитывать особенности законодательства субъектов Российской Федерации, которые имеют право самостоятельно устанавливать льготы по налогу на имущество юридических лиц.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу