*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

необходимость обеспечения учета объекта обложения

рефераты, Налоговое право

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 764

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Понятие налога 5
1.1 Понятие налога и налоговой системы 5
1.2 Понятие налога и сбора 11
2 Особенности определения объекта обложения 13
2.1 Объект налогообложения в НК РФ 13
2.2 Объект обложения единым налогом субъекта упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности при отсутствии совокупного дохода 18
3 Правовое значение объекта налогообложения 20
Заключение 29
Литература
Введение
Современная налоговая система - сложный и многогранный механизм, решающий важнейшие общегосударственные задачи, регулирующий развитие экономики страны, деятельность отдельных субъектов хозяйствования и граждан. Формирование новой налоговой системы России, начавшееся в 1998 году, было предопределено всем ходом развития экономических отношений в стране, несовершенством прежней налоговой системы и политикой руководства страны, направленной на либерализацию экономики.
Федеративное устройство российского государства подразумевает хозяйственную самостоятельность и относительную экономическую независимость региональных и местных органов власти, требующее формирования собственных источников дохода. Основным методом формирования таких источников являются региональные и местные налоги.
"Хорошее" государство — это государство, помогающее стать богатым обществу. Общество должно дать государству лишь столько, сколько ему действительно нужно в интересах самого общества. То есть при определении размеров налогообложения необходимо исходить не из запросов государства — объективно потребности государства безграничны и имеют тенденцию к постоянному росту, и даже не из возможностей общества как плательщика налогов, потому что государство будет использовать эти возможности всегда по полному максимуму. Но и при этих обстоятельствах государству денег всегда будет не хватать, и сколько бы их не было, оно всегда найдет, как и на что их истратить. В основу расчета, сколько денег нужно государству, должны быть заложены самые разумные расходы государства, исходя из реальных потребностей общества в его услугах.
Гражданин РФ, являющийся налогоплательщиком по умолчанию, должен четко понимать, что подразумевается под объектами налогообложения, какие виды налогов существуют. Человек работает, чтобы жить, общество предоставляет человеку возможность зарабатывать, чтобы жить, государство, обеспечивая стабильное развитие человеческого общества, вынуждено забирать у человека часть его...
Заключение
Итак, объектами налогообложения являются доходы (прибыль), стоимость определенных товаров, отдельные виды деятельности налогоплательщиков, операции с ценными бумагами, пользование природными ресурсами, имущество юридических и физических лиц, передача имущества, добавленная стоимость продукции, работ и услуг и другие объекты.
Основным условием, порождающим для конкретного лица обязанность платить тот или иной предусмотренный законом налог, является наличие объекта налогообложения. Это – главный юридический факт, порождающий налоговую обязанность. И хотя такие обстоятельства связаны с волеизъявлением плательщика (получением дохода, реализацией товаров, владением имуществом и т.д.), в то же время физические лица и организации не создают их специально, для возникновения налогового правоотношения, напротив, как известно, у носителей налоговой обязанности имеется стремление, если не к уклонению от нее, то к максимально возможному снижению объема налогового платежа. Это настоятельно требует четкого и полного изложения в налоговом законодательстве тех самых условий и порядка, в соответствии с которыми взимаются налоги. И так, основное правовое значение объекта налогообложения заключается в том, что он порождает налоговые правоотношения и налоговую обязанность, является фактическим основанием для взимания налога. Именно поэтому налоги чаще всего получают свое наименование от объекта налогообложения (подоходный, на имущество, земельный и т.д.), что, впрочем, может быть нехарактерным для целевых налогов, наименование которых ничего не скажет об объекте (налог на пользователей автодорог). Законодательство в рамках налогового производства устанавливает необходимость учета объектов налогообложения, отражения их в соответствующих документах самим налогоплательщиком, налоговым агентом, либо налоговым органом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу