*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

налоговое планирование

рефераты, Налоговое право

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1014

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Этапы налогового планирования 5
1.1 Понятие налогового планирования 5
1.2 Этапы налогового планирования 6
2 Порядок судебного разрешения налоговых споров 13
Заключение 21
Литература
Введение
По мере развития налоговых систем, появления различных режимов налогообложения, расширения сферы применения льгот экономия на налогах стала важным дополнительным источником финансовых ресурсов и способом повышения конкурентоспособности продукции предприятий по ценовому фактору. А государство, в свою очередь, начало принимать меры, чтобы не допустить уменьшения налоговых обязательств.
Налоговое планирование основывается на стремлении собственника защитить свое имущество. Согласно ст. 8 НК РФ под налогом понимается обязательный, индивидуально-безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
Имущественные права налогоплательщиков защищаются ст. Протокола № Европейской конвенции по правам человека, которая гласит: «Каждое физическое или юридическое лицо имеет право беспрепятственно пользоваться своим имуществом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права.
Законным вмешательством в налоговых отношениях считается только то, которое основывается на нормативном акте. По смыслу Европейской конвенции по правам человека необязательно, чтобы вмешательство государства в налоговой сфере осуществлялось лишь в форме закона. Правомерным будет являться вмешательство, осуществляемое на основании такого нормативного акта, как, например, инструкция или международный договор.
В теории зарубежных стран, например во французском налоговом праве, существует принцип свободы налогового планирования, дополненный принципом невмешательства в налоговое планирование предприятия. Он означает, что налогоплательщик может свободно осуществлять любыми законными способами деятельность по уменьшению налоговых платежей. При этом налоговые органы не...
Заключение
Ни юридическая, ни экономическая наука до сих пор не выработали единой классификации видов, методов, способов, элементов налогового планирования. Между тем опыт современных российских предприятий показывает, что при выборе поведения на рынке, определении стратегии предпринимательской деятельности всех, прежде всего, интересует модель экономического поведения, связанного с уплатой налогов.
В литературе, посвященной налоговому планированию, обозначают также этапы (стадии) налогового планирования. Вопросы выделения стадий, этапов налогового планирования получили широкое распространение в работах Е.Н. Евстигнеева, В.Я. Кожинова, Т.А. Козенковой, А.Н. Медведева, С.Г. Пепеляева, Н.А. Попоновой, О.А. Фоминой, И. Кокорева, И.Г. Русаковой и В.А. Кашина.
Разрешение налоговых споров является основной, но не единственной задачей, при обращении налогоплательщика в суд. Судебная практика это один из наиболее эффективных способов совершенствования законодательства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу