*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

учет основных средсв

рефераты, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 487

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Состав и оценка основных средств 5
1.1 Состав основных средств 5
1.2 Оценка основных средств в учете 8
2 Учет основных средств 11
2.1 Учет износа основных средств 11
2.2 Учет аренды основных средств 12
Заключение 14
Литература
Введение
Бухгалтерский учет – это система наблюдения, измерения, регистрации, обработки и передачи информации в стоимостной оценке об имуществе, источниках его формирования, (обязательствах) и хозяйственных операциях хозяйствующего субъекта (юридического лица).
В данном определении отражены основные этапы учетного процесса (наблюдение за учетным объектом, измерение, регистрация, обработка учтенной информации и передача пользователям) и основные отличия бухгалтерского учета от статистического и оперативного:
ограничение его рамками хозяйствующего субъекта, в связи с чем бухгалтерский учет имеет гораздо более узкие рамки, чем статистический, изучающий помимо хозяйственной деятельности другие стороны общественной жизни, но более широкие, чем оперативный учет, относящийся только к отдельным сторонам хозяйственной деятельности предприятий;
отражение всей информации об имуществе, обязательствах и хозяйственных операциях предприятия, в связи с чем он должен быть сплошным и непрерывным, что необязательно для статистического и оперативного учета;
отражение его объектов в стоимостной оценке, что также не обязательно для других видов учета.
Основные средства - это средства труда, за исключением малоценных и быстроизнашивающихся предметов, к которым относят объекты стоимостью до 50-кратного, установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда за единицу и сроком службы до 1 года.
Основными задачами бухгалтерского учета основных средств являются правильное документальное оформление и своевременное отражение в учетных регистрах поступления основных средств, их внутреннего перемещения и выбытия; правильное исчисление и отражение в учете суммы износа основных средств; точное определение результатов при ликвидации основных средств; контроль за затратами на ремонт основных средств, за их сохранностью и эффективностью использования.
На протяжении длительного периода использования основные средства поступают в организации и передаются в эксплуатацию;...
Заключение
В условиях перехода к рыночной экономике, значительно возрастает роль бухгалтерского учета, как важнейшего средства получения полной и достоверной информации об имуществе предприятия и его обязательствах и своевременного доведения этих сведений до пользователей.
В связи с расширением прав организаций в области постановки и ведения бухгалтерского учета перед бухгалтерскими службами возникает проблема оптимальной организации учета различных объектов: основных средств, процессов производства и реализации, расчетов, капитальных и финансовых вложений и др.
Основным счетом, по которому отражается движение основных средств, является счет 01 "Основные средства". При этом перемещение основных фондов внутри хозяйственного органа не оформляется системно, т.е. записями по счетам.
Особенностью учета основных средств, в частности выбытия, является определение финансового результата по операции, прибыли, либо убытка.
При составлении годовой отчетности на предприятии данные об основных средствах отражаются в балансе предприятия.
В настоящее время появляется все больше и больше фирм, занимающихся изготовлением и распространением программ автоматизации бухгалтерского учета. К сожалению, освоение приобретенных программ является довольно сложным процессом, а если в двух организациях установлены программы разных фирм, то много времени тратится на переквалификацию бухгалтеров.
Поэтому рекомендуется ввести анализ эффективности использования основных средств, по данным бухгалтерского учета под непосредственным контролем руководителя организации. При этом руководитель будет получать более полную картину состояния дел в организации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу