*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная мобильность как форма воспроизводства и изменения социальной структуры и ее стратификационных характеристик

контрольные работы, Социология

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 930

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Социальная мобильность: понятия и сущность 4
1.1 Вертикальная мобильность: каналы социальной циркуляции 5
1.2 Горизонтальная мобильность и ее виды 10
2. Формы социальной мобильность 17
2.1 Измерение социальной мобильности 21
2.2 Демографические факторы 24
Заключение 26
Список используемой литературы 28
Всякое социальное перемещение происходит не беспрепятственно, а путем преодоления более или менее существенных барьеров.
Все социальные перемещения личности или социальной группы включают в процесс мобильности. П. Сорокина под социальной мобильностью понимал любой переход индивида, или социального объекта, или ценности, созданной или модифицированной благодаря деятельности, от одной социальной позиции к другой.
Актуальность темы заключается в том, что социальная мобильность служит неотъемлемой частью культуры в любом современном демократическом обществе. Мобильные индивиды начинают социализацию в одном классе, а заканчивают в другом. Они буквально разрываются между несхожими культурами и стилями жизни. Средний гражданин в течение жизни перемещается на одну ступеньку вверх или вниз, и очень немногим удается шагнуть сразу через несколько ступеней. Женщине, как правило, продвинуться сложнее, чем мужчине. Причинами служат такие факторы мобильности как: социальный статус семьи, уровень образования, национальность, физические и умственные способности, внешние данные, воспитание, место жительства и выгодный брак. Поэтому мобильность во многом зависит от мотивации индивидов и их стартовых возможностей.
Целью исследования является изучение социальной мобильности, как неотъемлемый и необходимый процесс в обществе, где надо рассмотреть причины перехода индивида с одного статуса на другой. Для раскрытия темы необходимо рассмотреть следующие задачи: 1) определить и проанализировать виды и формы социальной мобильности, 2) выявить и описать каналы социальной циркуляции, 3) рассмотреть историю человечества, которая складывается не только из индивидуальных перемещений, но также из движения больших социальных групп, 4) определить проблемы перехода из одной статусной группы в другую, 5) рассмотреть измерение социальной мобильности.
Объектом исследования темы является социальная структура общества. Предметом исследования является всеобщее в системе перемещений: каналы...
Для раскрытия темы курсовой работы были определены задачи с помощью которых требовалось рассмотреть социальную мобильность. В результате изучения процесса мобильности можно сделать следующие выводы: люди находятся в постоянном движении, а общество – в развитии. Социологи изучали социальную мобильность опираясь главным образом на историю человечества. Конечно, социальные перемещения не происходят гладко, а подвержены преодолению более или менее существенных барьеров. При рассмотрении типов мобильности – горизонтальной и вертикальной большое внимание уделяли каналам социальной циркуляции и миграции как важным факторам мобильности. Доступность путей для социальной мобильности зависит как от индивида, так и от структуры общества, в котором он живет. Индивидуальная способность немного значит, если общество распределяет вознаграждения на основе предписанных ролей. С другой стороны, общество мало помогает индивиду, который не подготовлен к борьбе за продвижение к высшим статусам. В некоторых обществах амбиции молодых людей могут находить один или два возможных, открытых для них канала мобильности. В то же время в других обществах молодежь может воспользоваться сотней путей для достижения высшего статуса. Одни пути достижения высшего статуса могут быть закрыты в связи с этнической или социально – классовой дискриминацией, другие в силу того, что индивид из-за индивидуальных особенностей просто не способен применить свои таланты. Однако для того чтобы полностью изменить социальный статус, у индивидов часто возникает проблема вхождения в новую субкультуру группы с более высоким статусом, а также связанная с этим проблема взаимодействий с представителями новой социальной среды. Для преодоления культурного барьера и барьера общения существует несколько способов, к которым прибегают индивиды в процессе социальной мобильности это есть изменение образа жизни, развитие типичного статусного поведения, изменение социального окружения и брак с представителями более высокого...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу